AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев: 2022 год может стать поворотным и для немецкой экономики

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2019

Ситуация с выбросами CO2 в Германии только ухудшится после окончательного отказа от атомной энергетики в 2022 году.

К такому выводу пришёл французский научный журналист Сильвестр Юэ, который опубликовал в своём блоге на сайте "Le Monde" аналитический материал, описывающий связь между объёмами производства электроэнергии и выбросов парниковых газов в европейских странах.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента фонда "Институт энергетики и финансов":

"Действительно, 2022 год может стать поворотным и для немецкой экономики, и для экологической политики правительства ФРГ: энергетический сектор столкнётся с двойным шоком.

К концу 2022 года должны быть выведены из эксплуатации 9,4 ГВт мощностей АЭС, но, кроме того, Германия в рамках плана по отказу от угольной генерации (полный вывод всех угольных ТЭС запланирован на 2038 год) к 2022 году должна будет закрыть 24 энергоблока на угольных ТЭС общей мощностью 12,7 ГВт.

Таким образом электроэнергетика страны в ближайшие четыре года может потерять свыше 22 ГВт, работающих в базовом режиме, или четверть всех мощностей вне сектора ВИЭ.

Для замещения этих мощностей потребуется ввод как минимум 60 ГВт мощностей в солнечной и ветряной энергетике.

Германия вполне может построить такой объём мощностей в ближайшие годы, хотя, вероятно, выбор будет сделан в пользу гибридной модели - строительства наряду с ВИЭ газовых ТЭС и увеличения загрузки остающихся в работе угольных энергоблоков.

В любом случае столь масштабный вывод из эксплуатации базовой генерации и продолжающийся быстрый рост ВИЭ могут создать проблемы для управляемости и надёжности энергоснабжения потребителей.

Кроме того, это потребует значительного увеличения инвестиций и может привести к новому витку роста цен на электроэнергию, которые и так являются одними из самых высоких в ЕС.

Вывод из эксплуатации старых угольных ТЭС может действительно несколько улучшить показатели по снижению выбросов CO2, но закрытие АЭС, напротив, отдалит ФРГ от достижения целей по сокращению выбросов парниковых газов, ведь атомная энергетика является низкоуглеродным источником электроэнергии.

Даже в случае полного замещения АЭС новыми солнечными и ветряными электростанциями эффект будет, как минимум, неоднозначный.

При учёте полного углеродного следа (расходы на 1 кВт×ч выработки за весь цикл жизни электростанции, включая расходы на производство оборудования, строительство, вывод из эксплуатации) ВИЭ сравнимы с атомной энергетикой и почти не отличаются от газовой генерации.

Ранний вывод из эксплуатации АЭС автоматически означает увеличение выбросов CO2, ведь при сохранении в рабочем режиме эти электростанции помогли бы ФРГ сократить выбросы парниковых газов, и это - в отличие от строительства новых СЭС и ВЭС - не стоило бы потребителям ни одного дополнительного цента".

Ключевые слова: Германия, Мнения


Другие новости:

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС

На блоке готовятся к этапу холодной и горячей обкатки.

Состоялся энергопуск Нововоронежа-7

Блок был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт.

Первые семь кассет из фукусимского БВ-3 перемещены в общестанционное хранилище

В работах может наступить перерыв до июля.


Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100