AtomInfo.Ru


SCE намерена возобновить выгрузку топлива на АЭС San Onofre в IV квартале 2019 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2019

Компания "Southern California Edison" (SCE) выполняет корректирующие мероприятия на окончательно остановленной АЭС "San Onofre" (США) и рассчитывает, после получения согласия от регуляторов, приступить к работам по выводу и дезактивации в начале 2020 года, сообщает "Nuclear Energy Insider".

В августе 2018 года на площадке станции произошёл инцидент, в ходе которого на протяжении примерно 20 минут существовала угроза падения контейнера с ОЯТ с высоты порядка 18 футов (около 5,5 метров). Работы по выгрузке топлива из бассейнов выдержки в сухое хранилище с тех пор приостановлены.

По состоянию на данный момент, в сухое хранилище поставлено 29 контейнеров с облучёнными сборками, выгруженными из бассейнов. Предстоит заполнить выгружаемыми кассетами и поставить в хранилище ещё 44 контейнера, но для продолжения этих работ необходимо заручиться согласием регуляторов.

В компании SCE рассчитывают, что смогут возобновить выгрузку топлива из бассейнов в IV квартале 2019 года.

Среди выполняемых компанией корректирующих мероприятий - повышение качества подготовки персонала, задействованного в транспортных операциях с топливом, а также более детальное описание планов проведения работ. Будут улучшены средства контроля за операциями с контейнерами. Кроме того, привлекаются сотрудники, имеющие опыт подобных работ.

До возобновления операций по выгрузке топлива и транспортировке в сухое хранилище компания планирует провести ряд собственных и независимых проверок готовности к таким работам.


По информации AtomInfo.Ru, одной из причин, повлёкших за собой инцидент в августе 2018 года, стала низкая квалификация и отсутствие опыта у персонала, занятого в операциях с топливом.

Ключевые слова: Безопасность, ОЯТ, США, АЭС Сан-Онофре


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на строящемся энергоблоке №2 ВВЭР-1200 приступили к контрольной сборке реактора

Все операции займут около двух недель.

Китай - тарифы для поколения III

Оказались ниже ожидаемых.

На "Vogtle-2" начала работу опытная партия ATF-топлива от "Framatome"

Хромовое покрытие твэлов, хромовые добавки в топливо.


Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100