AtomInfo.Ru


США - дискуссия о термине

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2019

Министр энергетики США Рик Перри, выступая в парламенте страны, поддержал предложение его ведомства об изменении интерпретации термина "высокоактивные отходы" (ВАО).

В американских законах "Atomic Energy Act" (1954 год) и "Nuclear Waste Policy Act" (1982 год) определяется, что ВАО, среди прочего, это высокоактивные материалы, получающиеся из ОЯТ.

Министерство предлагает свою интерпретацию термина. По его мнению, нужно разделять отходы, получающиеся при переработке ОЯТ, в зависимости от того, какой вред они способны нанести людям и окружающей среде.

Захоронение ВАО в США должно производиться в глубоком геологическом хранилище (deep geologic repository), которое, кстати, ещё не построено - это известный своей трудной судьбой проект "Гора Юкка". Если интерпретация министерства будет принята, то часть американских отходов от переработки можно будет захоранивать иными, более простыми способами.

Ведомство напоминает, что на государственных ядерных объектах США скопились большие объёмы отходов, которые пока что подпадают под определение ВАО из ОЯТ. Это отходы от переработки, образовавшиеся в военной программе, а также партии витрифицированных отходов, полученные в ходе демонстрационных программ по коммерческой переработке ОЯТ.

По оценке, выполненной независимой экспертной комиссией в 2012 году, всего речь идёт примерно о 90 миллионах галлонов отходов в твёрдой и жидкой формах, а также в форме отложений.

В настоящее время жидкие ВАО из ОЯТ хранятся в подземных баках на площадке "Savannah River", в национальной лаборатории Айдахо, а также на объекте в Ханфорде. Первые два комплекса хранят ещё и твёрдые отходы, которые, кроме того, содержатся на объекте под названием "West Valley Demonstration Project" (Нью-Йорк).

Министерство энергетики предложило свою интерпретацию понятия ВАО в октябре 2018 года, а в январе 2019 года инициировало процедуру общественного обсуждения без указания конкретных сроков её завершения. Выступление Перри в парламенте можно считать частью этого обсуждения.

Перри подчеркнул - его ведомство предлагает перейти при классификации отходов от переработки от формального подхода к более практичному, учитывающему реальную степень опасности отходов: "Я думаю, что для нас имеет смысл идентифицировать эти отходы по уровню активности, а не по тому, откуда они берутся. И это то, о чём мы говорим".

Как и следовало ожидать, у некоторых депутатов новая интерпретация вызвала опасения. Так, один из парламентариев предположил - если интерпретация будет принята, то часть отходов окажется захороненной "в менее безопасном месте". Он попросил министра привести количественные оценки, пояснить, сколько отходов при новой интерпретации перестанут считаться ВАО. Конкретного ответа на этот вопрос министр не дал.

Дискуссия о терминологии может иметь важное значение для будушего атомной энергетики в США. Пока что предметом обсуждения являются отходы из ядерного наследия, но министерская интерпретация, несомненно, облегчит жизнь американским атомщикам, если они вернутся к идеологии замыкания топливного цикла.

На самом деле, ЗЯТЦ в США не выглядит фантастикой. Старт проекта по строительству быстрого исследовательского реактора VTR подтверждает, что интерес к быстрой программе у этой страны по-прежнему сохраняется. Да и собственно факт работы VTR, в котором с большой вероятностью применят уран-плутониевое топливо, будет способствовать сопутствующим работам по замыканию топливного цикла.

Ключевые слова: РАО, ОЯТ, США, Статьи


Другие новости:

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС

На блоке готовятся к этапу холодной и горячей обкатки.

Состоялся энергопуск Нововоронежа-7

Блок был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт.

Первые семь кассет из фукусимского БВ-3 перемещены в общестанционное хранилище

В работах может наступить перерыв до июля.

Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100