AtomInfo.Ru


Япония призвала КНР и Южную Корею снять продуктовое эмбарго, введённое из-за аварии на Фукусиме

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2019

Япония призывает Китай и Южную Корею к скорейшему снятию продуктового эмбарго, введенного этими государствами в 2011 году после аварии на АЭС "Фукусима-1".

Такую позицию высказал министр сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Японии Такамори Ёсикава в ходе отдельных двусторонних переговоров с китайским и южнокорейским коллегами, состоявшихся на полях встречи министров сельского хозяйства стран группы двадцати (G20) в Ниигате, сообщили корреспонденту ТАСС в японском ведомстве.

В частности, глава японского сельскохозяйственного ведомства призвал своего коллегу из КНР "опираться на научные факты" и как можно скорее снять запрет на ввоз продукции из префектуры Фукусима и прилегающих к ней префектур.

На встрече с южнокорейским министром Ёсикава подчеркнул, что "снятие продуктового эмбарго является важным для восстановления регионов, пострадавших от стихийного бедствия" 2011 года, когда на северо-восточную часть Японии обрушились мощные землетрясение и цунами.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" многие страны ввели ограничения на импорт продукции из Японии.

За годы, прошедшие с момента трагедии, большинство ограничений было снято, однако Китай и Южная Корея занимают наиболее жёсткую позицию в этом вопросе. Введенное ими в 2011 году продуктовое эмбарго действует практически в полном объёме.

В частности, китайская сторона до сих пор запрещает импорт продуктов питания из 10 японских префектур (всего в стране их насчитывается 47).

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Китай, Южная Корея


Другие новости:

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС

На блоке готовятся к этапу холодной и горячей обкатки.

Состоялся энергопуск Нововоронежа-7

Блок был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт.

Первые семь кассет из фукусимского БВ-3 перемещены в общестанционное хранилище

В работах может наступить перерыв до июля.


Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100