AtomInfo.Ru


США отказали в визе нескольким делегатам от России, которые ехали на мероприятие ООН по подготовке обзорной конференции по ДНЯО

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2019

США не выдали визы нескольким российским дипломатам, которые должны были принять участие в комитете ООН по подготовке обзорной конференции по договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) 2020 года.

Об этом заявил директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Ермаков, выступая на заседании комитета в пятницу.

"В результате противоправных действий США сразу несколько российских официальных представителей так и не смогли принять участие в нашем с вами форуме", - рассказал Ермаков.

Он заявил, что в случае продолжения подобных действий саму конференцию придется перенести из США в другую страну.

"В случае если до конца нынешнего года членам российской делегации на конференции по ДНЯО-2020 американские визы не будут выданы, Секретариату ООН придется вести дело к организации проведения конференции по ДНЯО-2020 в Женеве, в Вене или в столице любого другого государства, способного ответственно подходить хотя бы к выполнению своих организационно-технических обязательств перед ООН", - отметил дипломат.

"Обращаемся к Секретариату ООН и напрямую к Генеральному секретарю ООН с просьбой уже сейчас взять этот вопрос под свой личный самый пристальный контроль с тем, чтобы предотвратить совершение со стороны США противоправных действий в отношении официальных представителей государств-членов ООН", - подчеркнул Ермаков.

Ключевые слова: Нераспространение, Россия, США


Другие новости:

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС

На блоке готовятся к этапу холодной и горячей обкатки.

Состоялся энергопуск Нововоронежа-7

Блок был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт.

Первые семь кассет из фукусимского БВ-3 перемещены в общестанционное хранилище

В работах может наступить перерыв до июля.


Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100