AtomInfo.Ru


Курская АЭС: более 440 млн кВт-ч составит дополнительная выработка электроэнергии за счёт оптимизации сроков ремонта энергоблока №1

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 07.05.2019

5 мая 2019 года энергоблок №1 Курской АЭС выведен на номинальную мощность после завершения планового текущего ремонта.

Применение современных технологических решений и инструментов производственной системы "Росатом" позволило сократить срок ремонтной кампании на 19 суток.

Дополнительная выработка электроэнергии за счёт оптимизации сроков ремонта превысит 440 миллионов кВт×ч. Этого объёма достаточно для обеспечения потребления населения и ЖКХ Курской области в течение 230 дней.

В рамках работ по восстановлению ресурсных характеристик реакторной установки были выполнены расширенный внутриреакторный контроль ячеек, контроль зазора между кожухом реактора и графитовой кладкой.

В ходе ремонтной кампании проведён также ремонт системы управления и защиты реактора, системы циркуляционной воды, текущий ремонт трансформаторов обоих турбогенераторов энергоблока, ремонт арматуры трубопроводов Ду800 и Ду300 и другие важные операции.

Все работы выполнены силами ремонтного и инженерно-технического персонала атомной станции и представителей подрядных организаций. Особое внимание в период ремонта было уделено вопросам охраны труда и культуры безопасности.

Энергоблок №1 включён в сеть и набрал мощность в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по эксплуатации.

Выработка Курской АЭС с начала 2019 года (на 07.05.2019) составляет 8369,47 миллионов кВт×ч, плановое задание ФАС данного периода выполнено на 102,1%.

В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки №№1, 3, 4 работают в соответствии с диспетчерским графиком. Энергоблок №2 в плановом ремонте. Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС

На блоке готовятся к этапу холодной и горячей обкатки.

Состоялся энергопуск Нововоронежа-7

Блок был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт.

Первые семь кассет из фукусимского БВ-3 перемещены в общестанционное хранилище

В работах может наступить перерыв до июля.


Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100