AtomInfo.Ru


APR-1400 - проблема лицензионной чистоты

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2019

Южнокорейская компания KEPCO и её партнёры входят в число фаворитов конкурса, проводящегося в Саудовской Аравии по выбору исполнителя для сооружения первой в королевстве АЭС.

Реакторный проект, которым располагают южнокорейские атомщики - это проект APR-1400. Блоки с такими реакторами пускаются в Южной Корее и строятся в ОАЭ. С точки зрения экспорта, слабостью проекта является лицензионная зависимость от американских компаний.

В случае эмиратской станции "Барака" вопрос лицензионной чистоты решился полюбовно - KEPCO отдала компании "Westinghouse" большой фронт работ, включая АСУ ТП и поставку насосного оборудования. В случае будущей саудовской станции ситуация выглядит сложнее, потому что "Westinghouse" сам претендует на победу в конкурсе.

Отраслевое издание "Nuclear Intelligence Weekly" (NIW) отмечает, что дискуссия между США и Южной Кореей по поводу APR-1400 приобрела в последние месяцы ожесточенный характер.

Не исключено, что американцы могут даже прибегнуть к уголовному преследованию, если KEPCO выиграет конкурс и начнёт строительство в Саудовской Аравии блоков с APR-1400 без согласия США.

Ответом со стороны KEPCO может стать новый проект под условным названием APR-1400+. Его отличием от обычного APR-1400 будет полное исключение технических решений, систем и оборудования, чьи поставки в третьи страны будут требовать получения разрешений от экспорт-контроля США.

В Южной Корее активно разрабатываются собственные расчётные коды, призванные заместить американские продукты. Группа "Doosan" проектирует собственные насосы для атомных станций. Список можно продолжить, но главный вывод очевиден - в KEPCO действительно держат в уме вариант с созданием лицензионно чистого легководника поколения III+.

Но авторы NIW обращают внимание, что любые изменения в APR-1400, скорее всего, приведут к его удорожанию. Кроме того, в самой Южной Корее нет планов по строительству блоков с APR-1400+, а это означает отсутствие референтности, что, в свою очередь, не понравится саудитам.

Так что задача по созданию лицензионно чистого APR сравнима по сложности с прохождением верблюда через игольное ушко.

Отставной чиновник министерства энергетики США, цитируемый в NIW, считает - победа любой стороны в конфликте между американскими и южнокорейскими атомщиками будет пирровой, если конфликт не удастся разрешить к взаимному удовлетворению.

Более того, он предсказывает, что продолжение конфликта будет на руку третьей стороне: "К тому моменту, когда эти парни (атомщики США и Южной Кореи) изобьют друг друга и один из них объявит о своей победе, конкурс (в Саудовской Аравии) выиграет ВВЭР".

Ключевые слова: Азия, Саудовская Аравия, Южная Корея, США, Статьи


Другие новости:

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС

На блоке готовятся к этапу холодной и горячей обкатки.

Состоялся энергопуск Нововоронежа-7

Блок был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт.

Первые семь кассет из фукусимского БВ-3 перемещены в общестанционное хранилище

В работах может наступить перерыв до июля.

Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100