AtomInfo.Ru


Первый Дракон приближается к пуску

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.05.2019

Работы по холодной обкатке оборудования стартовали на строящемся в Китае блоке №5 АЭС "Fuqing". Если всё пойдёт в соответствии с планом, то "Fuqing-5" станет первым в мире действующим блоком с китайским реактором HPR-1000, известным также как "Китайский дракон" или "Hualong One".

К холодной обкатке на блоке приступили 27 апреля 2019 года. В корпорации CNNC пояснили, что данный этап начался с опережением графика строительства блока на 50 суток.

В ходе испытаний китайские специалисты будут постепенно повышать давление в первом контуре - 2,7 МПа, 7,0 МПа, 10,0 МПа, 15,4 МПа, 16,5 МПа, 17,13 МПа и 22,3 МПа. Испытания с первым значением давления из перечисленного ряда успешно завершились утром 28 апреля.

Первый бетон на строительстве "Fuqing-5" был уложен 7 мая 2015 года. Энергопуск блока запланирован на 2019 год, а ввод в коммерческую эксплуатацию - на 2020 год. Таким образом, первый блок с "Драконом" будет построен в Китае за срок порядка пяти лет.

Монтаж основного оборудования ядерного острова на блоке был завершён в начале января 2019 года - последним в проектное положение был поставлен третий ГЦН.

В апреле 2019 года регуляторы (NNSA) рассмотрели и одобрили пусковую программу для "Fuqing-5", а также для строящегося на этой же площадке парного блока "Fuqing-6".

20 апреля 2019 года на пятом блоке были полностью завершены все работы по подготовке к холодной обкатке. 27 апреля холодная обкатка началась.

Помимо "Fuqing-5", в настоящее время в Китае строятся ещё три блока с "Драконами". На площадке "Fuqing" возводится шестой блок по тому же проекту, разработанному в корпорации CNNC, как и для пятого блока. На площадке "Fangchenggang" строятся два блока с "Драконами" от корпорации CGN.

Кроме того, в Пакистане китайские специалисты строят два энергоблока на АЭС "Karachi", которые в Китае также относят к семейству "Драконов".

Летом 2019 года в Китае может начаться строительство ещё двух блоков с "Драконами". Для них выбраны новые площадки - "Zhangzhou" для HPR-1000 от CNNC и "Taipingling" для HPR-1000 от CGN. Сооружение их парных блоков стартует в 2020 году.

"Дракон" - это китайский проект, разработанный китайскими специалистами с учётом возможностей китайской промышленности. С этой точки зрения он выигрывает у проектов CAP, локализованных и модернизированных в Китае проектов на базе AP-1000. На апрельской конференции в Пекине глава компании "China National Nuclear Power Co." Чэнь Хуа (Chen Hua) заявил прямо: "Мы предпочитаем "Hualong One".

Ключевые слова: Строительство, Азия, Китай, Hualong (Китайский дракон), Статьи


Другие новости:

Первые семь кассет из фукусимского БВ-3 перемещены в общестанционное хранилище

В работах может наступить перерыв до июля.

Нововоронежская АЭС-2: на втором инновационном энергоблоке №2 приступили к испытаниям турбоагрегата на холостом ходу

Идёт этап энергопуска.

Ленинградская АЭС-2: на строящемся энергоблоке №2 ВВЭР-1200 приступили к контрольной сборке реактора

Все операции займут около двух недель.

Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100