AtomInfo.Ru


Ушел из жизни ученый-атомщик Ярослав Штромбах

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2019

Умер лауреат Государственной премии, учёный Ярослав Штромбах. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба НИЦ "Курчатовский институт".

"Курчатовский институт, вся российская наука понесли тяжёлую утрату. На 70-ом году жизни после продолжительной болезни ушёл из жизни выдающийся ученый-атомщик, доктор технических наук, помощник президента НИЦ "Курчатовский институт" Ярослав Игоревич Штромбах".

"Вся его жизнь была связана с Курчатовским институтом, где сложилась блестящая научная карьера исследователя: от молодого выпускника МВТУ им. Н.Э.Баумана до первого заместителя директора института"', - говорится в сообщении.

Ярослав Штромбах был признанным авторитетом в области ядерной энергетики. Его опыт и знания нашли признание на самом высоком государственном уровне. Он был лауреатом Государственной премии в области науки и технологий. В прошлом, юбилейном для Курчатовского института году, Штромбах за выдающиеся заслуги был награждён орденом Александра Невского.

"Ярослав Игоревич Штромбах был настоящим патриотом Курчатовского института, своей страны, блестящим учёным, инженером, оратором, ярким и разносторонним человеком. Его искренне уважали и любили коллеги, ученики, друзья. Мы сохраним самую светлую память о выдающемся курчатовце Ярославе Игоревиче Штромбахе", - подчеркнули в НИЦ "'Курчатовский институт".

Ключевые слова: Кадры, Россия, Курчатовский институт, История


Другие новости:

Первые семь кассет из фукусимского БВ-3 перемещены в общестанционное хранилище

В работах может наступить перерыв до июля.

Нововоронежская АЭС-2: на втором инновационном энергоблоке №2 приступили к испытаниям турбоагрегата на холостом ходу

Идёт этап энергопуска.

Ленинградская АЭС-2: на строящемся энергоблоке №2 ВВЭР-1200 приступили к контрольной сборке реактора

Все операции займут около двух недель.


Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100