AtomInfo.Ru


Руанда намерена развивать атом

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2019

Руанда рассчитывает, что через пять лет в этой африканской стране появится центр ядерной науки и технологии (ЦЯНТ).

Об этом, как пишет "The New Times", заявил Роберт Ньямвумба, возглавляющий в министерстве инфраструктуры Руанды отдел энергетики.

По его словам, в настоящее время продолжаются переговоры по строительству ЦЯНТ с российской госкорпорацией "Росатом". Стороны едины во мнениях о том, что центр нужно построить "как можно скорее".

"Руанда планирует создать центр ядерной науки и технологий в ближайшем будущем", - заявил чиновник на форуме "Атомэкспо-2019", прошедшем 15-16 апреля 2019 года в Сочи.

Российско-руандийское межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях было подписано 5 декабря 2018 года. Подписи под документом поставили представители Республики Руанда и ГК "Росатом".

Слова руандийского чнновника на форуме "Атомэкспо-2019" подтвердил и первый заместитель главы Росатома Кирилл Комаров: "Мы... обсуждаем с правительством Руанды возможные варианты развития атомных технологий на территории вашей страны и это самый широкий спектр технологий - от создания центра ядерной науки и технологий до возможности подумать и о сооружении атомной электростанции",

В свою очередь, Ньямвумба отметил, что переговоры с россиянами сосредоточены на создании "нематериальной и материальной инфраструктуры", которая должна открыть дорогу для различных применений ядерной энергии в Руанде - в сельском хозяйстве, медицине, образовании и генерации электроэнергии.

Среди прочего, Руанда и "Росатом" разработают учебные программы для руандийских студентов и аспирантов. Обучение по ним будет проводиться в вузах Руанды вплоть до степени PhD.

Далее в планах - создание в Руанде законодательной и политической базы для сооружения исследовательского реактора. Он будет использоваться для лечения онкологических заболеваний, обработки пищевых продуктов, а также для увеличения производства маниоки и риса.

"Просто не верится! Другие страны используют ядерную науку для лучшей жизни, а мы её не применяем. Нам нужно поспешить", - считает руандийский чиновник.

Ньямвумба пояснил, что Руанда хотела бы получить действующий центр ядерной науки и технологии уже к 2023-2024 годам. Он может быть построен на территории индустриального парка Бугесера.

В своём стремлении к развитию ядерных технологий Руанда уже заручилась поддержкой МАГАТЭ. Специалисты агентства окажут помощь руандийским коллегам по таким вопросам, как применение ядерных технологий для нужд сельского хозяйства.

Ключевые слова: Африка, Руанда, Статьи, Выставки и конференции


Другие новости:

Нововоронежская АЭС-2: на втором инновационном энергоблоке №2 приступили к испытаниям турбоагрегата на холостом ходу

Идёт этап энергопуска.

Ленинградская АЭС-2: на строящемся энергоблоке №2 ВВЭР-1200 приступили к контрольной сборке реактора

Все операции займут около двух недель.

Китай - тарифы для поколения III

Оказались ниже ожидаемых.

Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100