AtomInfo.Ru


KEPCO: топливо HIPER16 для APR-1400

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2019

15-16 апреля 2019 года в Главном медиацентре г. Сочи прошёл ХI Международный форум "АТОМЭКСПО-2019" - глобальное отраслевое дискуссионное мероприятие, инициированное госкорпорацией "Росатом".

В рамках форума была организована выставка с участием свыше 650 фирм из различных государств. На стенде делегации из Южной Кореи можно было ознакомиться с разработками компании KEPCO.

Для своих реакторов OPR-1000 и APR-1400 компания разработала топливные кассеты HIPER16. В материалах компании эти сборки характеризуются как "ориентированное на экспорт высокоэффективное топливо".

KNF, топливное подразделение компании KEPCO, уделяет особое внимание разработке собственных проектов топливных кассет. Это важно с точки зрения экспортных перспектив южнокорейских реакторов.

Работы по созданию кассет HIPER16 стартовали в сентябре 2005 года, причём эта задача получила приоритет как стратегически важная для страны. Опытная партия HIPER16 прошла реакторны испытания с июля 2011 года по сентябрь 2015 года.

Коммерческие поставки таких кассет для блоков с реакторами OPR-1000 и APR-1400 запланированы на 2020 год. В настоящее время проходит процедура их лицензирования.

В январе 2008 года в компании приступили к разработке кассет HIPER17. Эти сборки предназначаются для блоков с реакторами вестингаузовского типа - то есть, сделанными по проектам компании "Westinghouse" или по схожим с ними проектам. Реакторные испытания кассет продолжаются, начало коммерческих поставок на южнокорейские блоки - 2022 год.

Реактор APR-1400 - последняя на сегодняшний день разработка компании KEPCO, но южнокорейские атомщики уже думают о новом проекте, который носит условное название APR+. Предполагается, что кассеты HIPER16 будут или напрямую использоваться в APR+, или станут основой для разработки следующего поколения кассет.

Щелкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Азия, Южная Корея, Статьи


Другие новости:

Нововоронежская АЭС-2: на втором инновационном энергоблоке №2 приступили к испытаниям турбоагрегата на холостом ходу

Идёт этап энергопуска.

Ленинградская АЭС-2: на строящемся энергоблоке №2 ВВЭР-1200 приступили к контрольной сборке реактора

Все операции займут около двух недель.

Китай - тарифы для поколения III

Оказались ниже ожидаемых.

Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100