AtomInfo.Ru


Гамма-ножи от Китая и России

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2019

15-16 апреля в Главном медиацентре города Сочи прошёл ХI Международный форум "АТОМЭКСПО-2019" - глобальное отраслевое дискуссионное мероприятие, инициированное госкорпорацией "Росатом".

В рамках форума была организована выставка с участием свыше 650 фирм из различных государств. Свою экспозицию представила и китайская корпорация CNNC.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

На стенде корпорации CNNC.
Фото AtomInfo.Ru.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Российские и китайские атомщики уделяют большое внимание развитию технических средств и методик для ядерной медицины. На стенде CNNC посетители могли получить информацию о таком современном инструменте как гамма-нож.

Гамма-ножи производит компания "Пекинская КИАЭ-НИИАР компания радиоизотопов с ограниченной ответственностью". Как видно из её названия, это совместное российско-китайское предприятие. С российской стороны в него входит НИИАР, с китайской - компания "Атом Выс Тех Корпорация" (HTA Co., Ltd).

Гамма-нож - незаменимое средство для лечения опухолей головы без хирургического вмешательства. С его помощью реально обеспечить большую скорость лечения и хорошую эффективность. В автоматизированном рабочем процессе лечение опухолей головы производится за один сеанс длительностью около 30 минут.

С использованием гамма-ножа также возможно и лечение опухолей тела. В этом случае больному может быть назначено до 8-10 сеансов продолжительностью до 20 минут каждый.

Важное преимущество гамма-ножа - комбинация высокой активности источника (кобальт-60) и концентрирования пучков на опухоли. Для операций на голове точность концентрации составляет менее 0,5 мм, для операций на теле - менее 2,5 мм. Высокая доза обеспечивает разрушение клеток опухоли, при этом здоровые ткани не страдают.

Всего в Китае действует порядка 300 установок типа "Гамма-нож" Co60, а вскоре их может стать ещё больше.

Как пояснила корреспондентам AtomInfo.Ru представитель делегации CNNC на форуме "Атомэкспо" Хунюй Инь (Hongyu Yin), в Китае, благодаря государственной политике, была упрощена процедура выдачи разрешений врачебным учреждениям на работу с гамма-ножами.

"Это позволит нам увеличить продажи установок типа "Гамма-нож", - сказала Хунюй Инь. Кроме того, в будущем такие установки могут стать экспортным товаром.

В совместном предприятии за производство гамма-ножей отвечает китайская сторона, а источники (изотоп кобальт-60) нарабатывают в Димитровграде. "Это пример эффективного сотрудничества между Китаем и Россией", - подчеркнула госпожа Хунюй Инь.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Азия, Китай, Кобальт-60, Статьи


Другие новости:

Китай - тарифы для поколения III

Оказались ниже ожидаемых.

На "Vogtle-2" начала работу опытная партия ATF-топлива от "Framatome"

Хромовое покрытие твэлов, хромовые добавки в топливо.

Китай предпочитает "Драконы"

В стране построят свыше 30 HPR-1000.

Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100