AtomInfo.Ru


Росатом рассчитывает на восстановление цен на уран после их снижения в последние 8 лет

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2019

Мировые цены на природный и обогащённый уран будут расти после их снижения на протяжении последних восьми лет на фоне развития атомной энергетики.

Об этом сообщил первый заместитель главы Росатома Кирилл Комаров на пресс-конференции в рамках XI международного форума "Атомэкспо-2019".

"Это (развитие атомной энергетики) сразу отражается на сопутствующих рынках. За прошлый год мы впервые увидели потихонечку, пока очень робкий и очень осторожный разворот в ценах на природный и обогащённый уран. Это такие пока очень слабые, робкие шаги в обратную сторону после очень сильного падения, которое продолжалось все последние восемь лет. Но есть надежда, что это такой некоторый тренд, некоторый разворот. Мы увидим это, я думаю, что в течение этого года, отчётливо куда всё двигается", - сказал он.

По данным международного горнорудного дивизиона Росатома - Uranium One - средняя цена реализации произведённой продукции в 2018 году была равна $25 за фунт против $21 за фунт в 2017 году. Средняя спотовая цена на уран в 2018 году была равна $25 за фунт по сравнению с $22 в 2017 году.

Комаров отметил, что при низкой цене на природный уран месторождения с низкой себестоимостью будут быстро выработаны. Отчасти и поэтому Росатом ждёт роста цен на природный и обогащённый уран в будущем.

"Дело в том, что при таких низких ценах на природный уран как сегодня, уже скоро почти не останется месторождений с такой низкой себестоимостью, которая позволит добывать дополнительный природный уран, а накопленные запасы рано или поздно закончатся, они никогда не будут вечными. Разворот цен рано или поздно должен произойти", - сказал он.

Ключевые слова: Уран, Экономика, Мнения


Другие новости:

Китай - тарифы для поколения III

Оказались ниже ожидаемых.

На "Vogtle-2" начала работу опытная партия ATF-топлива от "Framatome"

Хромовое покрытие твэлов, хромовые добавки в топливо.

Китай предпочитает "Драконы"

В стране построят свыше 30 HPR-1000.


Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100