AtomInfo.Ru


Китай - тарифы для поколения III

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2019

Тарифы, установленные в Китае для блоков с AP-1000 и EPR, оказались меньше, чем ожидаемые, и существенно меньше тех, которые ещё пару лет назад приводились как желаемые для корпораций-владельцев блоков.

Комиссия по национальному развитию и реформам (NDRC) Китая установила тарифы для первых очередей АЭС "Sanmen", "Haiyang" и "Taishan" на уровне 0,4151-0,4350 юаня за киловатт-час, причём блокам с AP-1000 повезло меньше, чем блокам с EPR.

Говоря строго, тайшаньским блокам просто повезло. Их тариф 0,4350 юаня за кВт×ч оказался даже чуть-чуть выше рекомендованного в 2013 году базового значения для новых блоков 0,43 юаня за кВт×ч. Блоки с AP-1000 не получили и этого.

Об ожиданиях (неоправдавшихся) можно судить по вышедшему одновременно с объявлением о тарифах отчёту китайской ассоциации атомной промышленности CNEA. В нём говорилось, что все три станции должны бы получить тарифы порядка 0,5 юаня за кВт×ч, иначе они не станут выгодными для владельцев.

Ассоциация, впрочем, готова была бы согласиться и на базовый тариф 0,43 юаня за кВт×ч, но только для будущих блоков с CAP-1000 и только после выхода на серийное строительство.

В более отдалённом будущем отчёт CNEA обещает возможности снижения тарифов для CAP-1000 до 0,40 юаня за кВт×ч, а для CAP-1400 и "Драконов" уже для первых блоков прогнозирует возврат инвестиций на уровне 8% при базовом тарифе. Но это пока лишь обещания.

Ещё более грустной для китайских атомщиков картина становится при сравнении новых проектов с блоками II поколения с реакторами CPR-1000. Так, согласно расчётам, сделанным в начале 2017 года, для получения таких же прибылей, как от эксплуатации CPR-1000, тарифы для блоков с AP-1000 пришлось бы поднимать до 0,65 юаня за кВт×ч.

Здесь, правда, придётся учесть, что и с деньгами для CPR-1000 не всё в порядке. Атомным компаниям в Китае всё чаще приходится отпускать электроэнергию по сниженным тарифам.

Антирекорд зимой 2016/2017 годов установили блоки №№1/2 АЭС "Hongyanhe" - в тот период их генерация отпускалась по цене 0,18 юаня за кВт×ч. Инновационным блокам III поколения подобный позор всё-таки не грозит.

Кроме того, всем шести блокам с AP-1000 и EPR китайские власти сделали воистину царский подарок в условиях сложившегося в их провинциях переизбытка генерирующих мощностей - им гарантирован выкуп 7 тысяч часов работы на номинале с возможностью продажи избытка генерации сверх этого значения на рынке.

Поэтому, несмотря на неудачу с тарифами, экономисты атомных корпораций сохраняют надежды на итоговый прибыльный результат. А вот наблюдатели и аналитики больше рассуждают об отказе Пекина от создания безрисковых условий для новых атомных проектов.

Ключевые слова: Экономика, Азия, Китай, Статьи, Владимир Рычин


Другие новости:

На "Vogtle-2" начала работу опытная партия ATF-топлива от "Framatome"

Хромовое покрытие твэлов, хромовые добавки в топливо.

Китай предпочитает "Драконы"

В стране построят свыше 30 HPR-1000.

В Канаде подана первая заявка на лицензирование малого модульного реактора

ВТГР мощностью 5 МВт(э).

Герой дня

Евгений Матусевич: о ядерной медицине 13 лет спустя

Евгений Матусевич: о ядерной медицине 13 лет спустя

Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Фортов

Владимир Фортов
Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100