AtomInfo.Ru


Си Цзиньпин и Эммануэль Макрон обсудили проект по строительству завода по переработке ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2019

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Франции Эммануэль Макрон обсудили в ходе двухсторонних переговоров 25 марта 2019 года в Париже общие цели в борьбе с изменением климата и в области атомной энергетики, пишет "World Nuclear News".

В своём заявлении по итогам встречи французский президент особо отметил проект по строительству в Китае завода по переработке ОЯТ по французской технологии.

По его словам, "динамика проекта" по строительству завода "ускорилась в последние несколько недель".

"Мы договорились удвоить наши усилия на торговых переговорах, и подписание межправительственного соглашения может произойти в кратчайшие сроки", - считает Макрон.

Если переговоры увенчаются успехом, то завод может быть построен "в ближайшие годы".

Ранее сообщалось, что комплекс по переработке ОЯТ производительностью 800 тонн в год в Китае будет построен в полном объёме к 2030 году.

Макрон также назвал "прорывом" пуск в Китае энергоблока №1 АЭС "Taishan" с реактором EPR. Пуск второго блока ожидается "через несколько месяцев".

Ключевые слова: ОЯТ, Китай, Франция


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершился этап физического пуска энергоблока №2

Далее - энергопуск.

На ГХК успешно проведены приёмочные испытания очередной партии ТВС МОКС

Оценка соответствия проводилась по более чем 15 параметрам.

"Sanmen-2" временно остановлен для замены одного из ГЦН

Насос на замену прибудет из США через несколько недель.


Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Соединённые Штаты взялись за атом. Главы атомных компаний совещаются с президентом Трампом. Министр Перри называет "Vogtle-3/4" критически важным проектом. "NuScale" подписывает соглашение с Румынией. Бразилия (!!) горит желанием вернуть хорошо забытое старое, а именно, тесное атомное сотрудничество с США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100