AtomInfo.Ru


Базовая установка фабрики сверхтяжёлых элементов в Дубне будет запущена 25 марта

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2019

Базовая установка фабрики сверхтяжёлых элементов Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна), на которой планируется проводить эксперименты по синтезу новых химических элементов, будет запущена 25 марта.

Об этом в четверг сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

"25 марта в Дубне (Московская область) в рамках проведения очередной сессии комитета полномочных представителей государств-членов Объединённого института ядерных исследований состоится запуск циклотрона ДЦ-280 - базовой установки фабрики сверхтяжёлых элементов", - говорится в сообщении.

Фабрика представляет собой большой комплекс современного научного оборудования. Её центральной частью стал ускоритель заряженных частиц - циклотрон ДЦ-280. Эффективность экспериментов по синтезу сверхтяжёлых элементов на этом ускорителе, как утверждают ученые, повысится в сто раз.

Сейчас в крупнейших ядерно-физических центрах мира фактически начаты работы по синтезу 119-го, 120-го и 121-го элементов. ОИЯИ рассчитывает благодаря фабрике сверхтяжёлых элементов получить их первыми.

Все химические элементы тяжелее урана получают в ядерных реакторах или синтезируют с помощью ускорителей при столкновении ядер других элементов.

Как отмечается в сообщении, в настоящее время завершены важнейшие этапы создания фабрики: сдан в эксплуатацию экспериментальный корпус, завершены монтаж и наладка систем циклотрона ДЦ-280.

Первые эксперименты на новом ускорительном комплексе запланированы на второй квартал 2019 года. Программа экспериментов будет выполняться в сотрудничестве с учёными США, стран Евросоюза, Японии и Китая.

"Фабрика станет мировой базой для будущих исследований сверхтяжёлых ядер и послужит закреплению приоритета России и всех стран-участниц ОИЯИ как лидеров в области синтеза и изучения свойств сверхтяжёлых элементов", - отметили в министерстве.

Ключевые слова: Наука, Россия, Ускорители


Другие новости:

"Sanmen-2" временно остановлен для замены одного из ГЦН

Насос на замену прибудет из США через несколько недель.

Болгария объявила о начале процедуры по выбору инвестора для строительства АЭС "Белене"

Ожидается, что процедура завершится в течение 12 месяцев.

На Нововоронежской АЭС-2 завершилась сборка реактора энергоблока №2

Этап физпуска продолжается.


Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Каждый твэл в активной зоне соседствует с тремя тепловыми трубами. Это было сделано как для эффективности теплоотвода, так и для обеспечения принципа резервирования. В целом по активной зоне число тепловых труб и твэлов соотносится как 1:2.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100