AtomInfo.Ru


Атомная отрасль США предлагает NRC сократить число инспекций

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2019

Атомная отрасль США предлагает комиссии по ядерному регулированию сократить число инспекций на атомных станциях, а также умерить информацию, выдаваемую в открытый доступ о проблемах на АЭС, пишёт "Associated Press".

Комиссия "прислушивается" к пожеланиям отрасли, утверждает агентство и добавляет, что большинство комиссионеров - назначенцы Дональда Трампа.

Так, комиссионер Анна Капуто, выступая на этой неделе на одной из отраслевых конференций, заявила, что она "открыта для (практики) самооценок" эксплуатирующих организаций.

Владельцы американских АЭС полагают, что механизм самооценок мог бы заменить некоторые из инспекций, проводимых силами NRC. Это и другие предложения отрасли сводятся к необходимости дерегулирования атомной энергетики в США.

Среди других предложений, внесённых посредством института NEI, "высший приоритет" имеет предложение прекратить выпуск пресс-релизов о событиях с низкой значимостью для безопасности.

Публичное информирование о подобных событиях в некоторых случаях приводит к усилению надзора со стороны NRC и к росту числа инспекций, а это оборачивается дополнительной финансовой нагрузкой на АЭС.

Ключевые слова: Атомнадзор, США


Другие новости:

"Sanmen-2" временно остановлен для замены одного из ГЦН

Насос на замену прибудет из США через несколько недель.

Болгария объявила о начале процедуры по выбору инвестора для строительства АЭС "Белене"

Ожидается, что процедура завершится в течение 12 месяцев.

На Нововоронежской АЭС-2 завершилась сборка реактора энергоблока №2

Этап физпуска продолжается.


Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Каждый твэл в активной зоне соседствует с тремя тепловыми трубами. Это было сделано как для эффективности теплоотвода, так и для обеспечения принципа резервирования. В целом по активной зоне число тепловых труб и твэлов соотносится как 1:2.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100