AtomInfo.Ru


Бюст Николаю Доллежалю может появиться в Москве

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.03.2019

Бюст выдающемуся советскому учёному-энергетику, конструктору ядерных реакторов Николаю Доллежалю могут установить в центре Москвы на площади, названной в честь академика.

Соответствующее решение единогласно одобрили в четверг члены комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме.

"Предлагается поддержать предложение по установке бюста Николаю Доллежалю на территории площади, названной в его честь, в Красносельском районе, около здания Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники (НИКИЭТ), который основал и возглавлял академик", - сказал председатель комиссии Игорь Воскресенский.

Он уточнил, что соответствующее предложение поступило от гендиректора ОАО "Ордена Ленина НИКИЭТ имени Н. А.Доллежаля" Андрея Каплиенко, учреждение выступит источником финансирования.

В материалах к заседанию отмечается, что АО "НИКИЭТ" имеет возможность понести расходы по финансированию реализации проекта в сумме до 15 миллионов рублей.

Памятник представляет собой полуфигуру учёного из бронзы на постаменте из монолитных гранитных блоков серого цвета. Общая высота памятника около 4 метров.

Воскресенский пояснил, что решение комиссии носит рекомендательный характер. При её положительном решении, вопрос о возведении монумента выносится на рассмотрение Мосгордумы.

В случае, если депутаты Мосгордумы одобрят проект, то готовится распорядительный документ правительства Москвы, в котором описываются сроки возведения памятника и назначаются ответственные.

Ключевые слова: История, Россия, НИКИЭТ


Другие новости:

Болгария объявила о начале процедуры по выбору инвестора для строительства АЭС "Белене"

Ожидается, что процедура завершится в течение 12 месяцев.

На Нововоронежской АЭС-2 завершилась сборка реактора энергоблока №2

Этап физпуска продолжается.

DoE стартовало проект VTR

Предполагаемые сроки пуска - 2026 год.


Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Каждый твэл в активной зоне соседствует с тремя тепловыми трубами. Это было сделано как для эффективности теплоотвода, так и для обеспечения принципа резервирования. В целом по активной зоне число тепловых труб и твэлов соотносится как 1:2.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100