AtomInfo.Ru


Каракас остаётся без электроснабжения третью ночь подряд

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.03.2019

Подача электроэнергии до сих пор не восстановлена в столице Венесуэлы, Каракасе. Уличное освещение, по наблюдениям корреспондента ТАСС, сохраняется лишь в районе Военного музея, где находится саркофаг с телом бывшего главы государства Уго Чавеса.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Каракас, фото Валерий Шарифулин/ТАСС

В остальных частях города фонари на улицах и светофоры не работают, нет света в домах. Из-за того, что электричество не подается на водонапорные станции, во многих зданиях нет воды. Кроме того, нарушена работа мобильной связи.

Острова света

Привычная жизнь, как до отключения света, поддерживается в отелях, имеющих свои источники питания. Здесь есть водоснабжение, интернет, работают кафе. Впервые отели стали настоящими центрами жизни, куда приходили жители окрестных кварталов.

Однако уже с пятницы гостиницы стали ограничивать допуск, а в субботу большинство пропускали на свою территорию только тех, кто мог подтвердить проживание. Накануне вечером, после двух суток отсутствия электроэнергии, даже в некоторых гостиницах стал периодически гаснуть свет.

Жители Каракаса выстраивались в очереди в магазины, чтобы запастись едой и водой, при этом сохранялась спокойная обстановка.

Электричество и политика

Отсутствие электроснабжения не спровоцировало столкновения с полицией на митинге оппозиции в субботу. Возможно, трудности координации в условиях проблем со связью привели к тому, что акция собрала на этот раз меньше людей, чем прежде.

Другой возможной причиной, по которой оппозиционный митинг был менее многолюдным, могло стать выбранное место его проведения.

Проспект Виктория расположен к югу от центра города, далеко от муниципалитета Чакао, который считается оплотом оппозиции. Раньше этот район считался достаточно благополучным, но затем пришел в упадок.

По соседству с ним расположены несколько бариос - бедных кварталов - однако их жители не вышли поддержать оппозицию, а основную массу участников митинга составили, как и раньше, представители среднего класса.

Отключение электроэнергии

В четверг вечером Каракас и большинство штатов Венесуэлы остались без энергоснабжения. По данным местной прессы, речь шла о 20 или 22 из 23 штатов. Таким образом, электричество отсутствовало практически на всей территории страны. По словам жителей города, это самое длительное на их памяти отключение электроэнергии.

По данным Национальной электрической компании, причиной случившегося стал саботаж на ГЭС имени Симона Боливара в штате Боливар, крупнейшей в стране. Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил в случившемся "американский империализм". Госдепартамент отверг эти обвинения.

В пятницу вечером ситуация с электроснабжением стала улучшаться, однако вновь усугубилась в субботу днем после сообщений о взрыве на электроподстанции, расположенной на окраине столицы юго-восточного штата Боливар - города Сьюдад-Боливар.

Ключевые слова: Безопасность, Латинская Америка, Венесуэла


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершилась сборка реактора энергоблока №2

Этап физпуска продолжается.

DoE стартовало проект VTR

Предполагаемые сроки пуска - 2026 год.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящихся 55 блоков - PRIS

Учтено закрытие трёх японских блоков в 2018 году.


Герой дня

Георгий Тошинский: безопасность - фактор человеческий

Георгий Тошинский: безопасность - фактор человеческий

И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Романенко

Андрей Романенко
Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Каждый твэл в активной зоне соседствует с тремя тепловыми трубами. Это было сделано как для эффективности теплоотвода, так и для обеспечения принципа резервирования. В целом по активной зоне число тепловых труб и твэлов соотносится как 1:2.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100