AtomInfo.Ru


Источник с иридием был утерян и найден в Пакистане в январе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.03.2019

Промышленный источник на основе иридия-192 был утерян и впоследствии обнаружен в Пакистане в январе 2019 года, сообщает международный канал информирования о ядерных и радиационных инцидентах, поддерживаемый МАГАТЭ.

14 января 2019 года радиографист, работающий на частную компанию "Wajedo International Corporation (Private) Limited", выехал из города Садикабад на площадку в Дахарки для исполнения служебных обязанностей.

Оборудование с источником на основе 192Ir (активность 10 Ки, гамма-проектор YG-192) специалист положил на задние сидения.

В окрестностях населённого пункта Обаро специалисту пришлось вынужденно остановиться из-за неисправности в автомобиле. В ходе ремонта он открывал заднюю дверь машины в поисках инструментов. Как в дальнейшем выяснилось, дверь осталась неплотно закрытой, что привело к выпадению контейнера с источником после возобновления поездки.

Специалист обнаружил потерю источника, ещё не добравшись до пункта назначения, и приступил к его поискам.

Через некоторое время с ним связался владелец одного из придорожных магазинов и сообщил, что контейнер находится у него. Позвонить удалось, так как на контейнере был указан мобильный телефонный номер радиографиста.

Источник был возвращён. Обследование показало, что источник не пострадал.

Инцидент не имел последствий для населения и окружающей среды, однако был нарушен принцип защиты в глубину. Пакистанский регулятор присвоил инциденту уровень "1" по шкале INES.

Отметим, что в тот же день в Индии при схожих обстоятельствах был утерян источник на основе цезия-137. Источник был найден 23 января в пункте приёма металлолома. Данный инцидент также получил уровень "1" по шкале INES.

Ключевые слова: УКФЗ, Азия, Радиоизотопы, Пакистан


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершилась сборка реактора энергоблока №2

Этап физпуска продолжается.

DoE стартовало проект VTR

Предполагаемые сроки пуска - 2026 год.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящихся 55 блоков - PRIS

Учтено закрытие трёх японских блоков в 2018 году.


Герой дня

Георгий Тошинский: безопасность - фактор человеческий

Георгий Тошинский: безопасность - фактор человеческий

И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Романенко

Андрей Романенко
Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Каждый твэл в активной зоне соседствует с тремя тепловыми трубами. Это было сделано как для эффективности теплоотвода, так и для обеспечения принципа резервирования. В целом по активной зоне число тепловых труб и твэлов соотносится как 1:2.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100