AtomInfo.Ru


Каракас во тьме, жизнь продолжается

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.03.2019

Каракас остаётся без света уже многие часы, однако в городе пока продолжается относительно нормальная жизнь, передаёт корреспондент ТАСС с места событий.

Среди значительных проблем - перебои с сотовой связью и интернетом, сложности в движении транспорта.

Особенно серьёзные проблемы были вечером, примерно около 18:00-19:00 часов (01:00-02:00 мск пятницы), когда люди возвращались после работы по домам.

Привычная история

Из-за того, что прекратили работать светофоры, на некоторых улицах образовались крупные пробки. Кроме того, остановились несколько линий метро, так что люди были вынуждены пересесть на автобусы.

К ночи ситуация стабилизировалась, поскольку в позднее время движение в Каракасе обычно достаточно слабое из-за плохой криминальной обстановки.

Отключения света - достаточно привычное явление в столице Венесуэлы, хотя свет обычно пропадает не повсеместно и на более короткое время, чем на этот раз.

Поэтому большинство общественных зданий - гостиницы, больницы - оборудованы резервными источниками питания, которые позволяют поддерживать нормальную работу, возможно, с какими-то урезанными функциями, в отдельных случаях на протяжении нескольких дней.

После отключения света в гостиницы и кафе стали стекаться люди, чтобы провести вечер в освещённом помещении, хотя на подобные случаи у всех обычно заготовлены свечи.

Серьёзные проблемы могут начаться, если восстановление элекроснабжения затянется: уже в ближайшее время у людей начнут садиться мобильные телефоны, а затем начнут иссякать резервные источники питания.

Море темноты

На улицах Каракаса вечером было спокойно. Когда стало ясно, что к ночи свет не будет включен, в районе Лас-Мерседес, по наблюдению корреспондента ТАСС, стали собираться небольшие группы людей до 10 человек, выражавших недовольство ситуацией.

Однако импровизированные митинги продолжались недолго - люди разошлись с наступлением темноты, поскольку уличное освещение тоже не работает.

Более бурная реакция развернулась в соцсетях, в которых жители Каракаса обсуждают отключение света, даже несмотря на отсутствие электроэнергии. Часто обсуждения сопровождаются критикой властей, в некоторых случаях высказываются предположения о возможной кибератаке или подготовке к государственному перевороту.

Каракас расположен на холмах и, как правило, практически из каждой его точки можно наблюдать достаточно широкую панораму города. Сейчас она представляет море мрака, лишь в некоторых местах разбавленное огнями на зданиях, имеющих собственные источники питания. За пределами отдельных островков света царит полная темнота.

Ключевые слова: Латинская Америка, Венесуэла, Статьи


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершилась сборка реактора энергоблока №2

Этап физпуска продолжается.

DoE стартовало проект VTR

Предполагаемые сроки пуска - 2026 год.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящихся 55 блоков - PRIS

Учтено закрытие трёх японских блоков в 2018 году.

Герой дня

Георгий Тошинский: безопасность - фактор человеческий

Георгий Тошинский: безопасность - фактор человеческий

И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Романенко

Андрей Романенко
Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Каждый твэл в активной зоне соседствует с тремя тепловыми трубами. Это было сделано как для эффективности теплоотвода, так и для обеспечения принципа резервирования. В целом по активной зоне число тепловых труб и твэлов соотносится как 1:2.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100