AtomInfo.Ru


CERN запланировал на 2021-2023 годы эксперимент по поиску тёмной материи

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.03.2019

Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) намерена провести в 2021-2023 годах эксперимент по поиску частиц, имеющих отношение к загадочной тёмной материи, - тёмных фотонов.

Соответствующие научные мероприятия были включены на днях в план изысканий организации.

Как пояснили в пресс-службе CERN, объектом изучения на ускорителе - 27-километровом Большом адронном коллайдере (БАК) - станут "лёгкие и слабо взаимодействующие частицы".

В настоящее время ускоритель проходит модернизацию, после которой его возможности существенно расширятся.

Новый эксперимент "дополнит проводимые на БАК поиски тёмной материи".

Речь идёт о гипотетической форме материи, которая не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним напрямую. Поэтому непосредственное наблюдение темной материи затруднено и, не исключено, вообще невозможно.

Выяснение природы тёмной материи помогло бы решить проблему скрытой массы Вселенной.

В CERN новый эксперимент получил название FASER (от англ. Forward Search Experiment).

Подчёркивается, что он расширит потенциал ныне действующей исследовательской программы и, как ожидается, даст возможность открыть дополнительно несколько новых элементарных частиц, часть из которых "ассоциируется с тёмной материей".

Четыре основных детектора, имеющиеся на БАК, не подходят для обнаружения лёгких и слабо взаимодействующих частиц.

"Они могут двигаться сотни метров без взаимодействия с каким-либо материалом, прежде чем трансформируются в известные науке частицы, которые можно обнаружить, такие, как электроны и позитроны", - отмечают в CERN.

Детектор FASER будет установлен в 480 м от пункта взаимодействия обычных частиц. Последние под воздействием установленных на ускорителях магнитов отклонятся от траектории, а лёгкие и слабо взаимодействующие частицы продолжат движение, и их "продукты распада" могут быть зафиксированы системой FASER.

Тёмные фотоны, которые, в частности, будет "ловить" FASER, ассоциируются с тёмной материей. Директор исследований CERN Экхард Элсен назвал FASER "изящной физической идеей, нацеленной на поиск частиц вне стандартной модели в физике".

"Я рад, что эта идея так эффективно реализуется", - сказал учёный.

Европейская организация по ядерным исследованиям, созданная 1954 году, - крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий. Ученые CERN сделали ряд крупных открытий. Так, они обнаружили бозон Хиггса, W- и Z-бозоны, впервые получили атом антиводорода.

Ключевые слова: Наука, Европа, Ускорители


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершилась сборка реактора энергоблока №2

Этап физпуска продолжается.

DoE стартовало проект VTR

Предполагаемые сроки пуска - 2026 год.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящихся 55 блоков - PRIS

Учтено закрытие трёх японских блоков в 2018 году.


Герой дня

Георгий Тошинский: безопасность - фактор человеческий

Георгий Тошинский: безопасность - фактор человеческий

И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Романенко

Андрей Романенко
Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Каждый твэл в активной зоне соседствует с тремя тепловыми трубами. Это было сделано как для эффективности теплоотвода, так и для обеспечения принципа резервирования. В целом по активной зоне число тепловых труб и твэлов соотносится как 1:2.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100