AtomInfo.Ru


Комиссия Ирана и пятёрки рассмотрит реализацию иранского ядерного соглашения в Вене

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.03.2019

Заседание совместной комиссии Ирана и пятёрки международных посредников (Россия, Китай, Великобритания, Германия, Франция) рассмотрит вопросы выполнения совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской атомной программе в среду в Вене.

Очередная встреча на уровне политических директоров пройдёт под председательством генерального секретаря внешнеполитической службы Европейского союза Хельги Шмид.

Одной из главных тем станет обсуждение европейского механизма внешнеторговых расчетов INSTEX, призванного содействовать торговле с Ираном в обход санкций США.

Как рассказал корреспонденту ТАСС постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, для российской стороны на встрече будет важно получить от стран евротройки (Великобритания, Германия, Франция) информацию о работе европейского механизма внешнеторговых расчетов INSTEX.

"Для нас особый интерес будет представлять информация о новом платёжном механизме. Мы хотели бы посмотреть, насколько его использование могло бы отвечать нашим интересам и как все это будет организовано. Пока ясности у нас на этот счёт нет. Может быть, заседание совместной комиссии внесет больше ясности", - отметил Ульянов.

Постпред также добавил, что Россия крайне негативно относится к попыткам США оказать давление на страны Евросоюза с целью их отказа от выполнения СВПД.

"Никаких правовых оснований для того, чтобы мешать другим странам выполнять экономическую часть ядерной сделки, которая была одобрена Советом Безопасности ООН, у американцев нет. Это попытка примерить на себя мундир глобального экономического жандарма. Естественно, мы к этому относимся крайне негативно", - сказал Ульянов.

Оценка МАГАТЭ

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в феврале этого года подготовило новый доклад о ходе реализации Ираном обязательств в рамках СВПД.

"Это уже 14-ый по счету доклад. В очередной раз МАГАТЭ подтверждает, что Иран полностью соблюдает дух и букву СВПД и полностью сотрудничает с секретариатом. Ни малейших претензий к Ирану нет", - отметил Ульянов в беседе с корреспондентом ТАСС.

Кроме того, генеральный директора МАГАТЭ Юкия Амано в докладе совету управляющих агентства 4 марта также подчеркнул, что Иран выполняет свои обязательства в рамках СВПД.

По его словам, МАГАТЭ продолжает следить за тем, чтобы ядерные материалы, заявленные Ираном в соответствии с соглашением о гарантиях, не направлялись на другие цели.

"Продолжается проверка отсутствия в Иране незадекларированных ядерных материалов и другой деятельности", - подчёркивал Амано.

События вокруг ядерного досье

Проблема иранского ядерного досье резко обострилась после одностороннего выхода США из СВПД в мае 2018 года. Участниками соглашения остаются Иран и пятёрка международных посредников (Россия, Китай, Великобритания, Германия, Франция), которые в июле прошлого года на министерском заседании совместной комиссии в Вене заявили о приверженности выполнению ядерного соглашения.

МАГАТЭ, в свою очередь, в каждом докладе регулярно подчёркивает, что Иран соблюдает обязательства в рамках соглашения и его ядерная деятельность находится под самым строгим в мире режимом ядерных проверок.

Совместная комиссия по выполнению СВПД один раз в квартал на протяжении нескольких лет собиралась на заседания в Вене на уровне политических директоров Ирана и шестёрки, чтобы обсудить все вопросы вокруг СВПД.

Формат заседания изменился из-за отказа США от ядерной сделки, поэтому совместная комиссия официально преобразовалась в Иран и пятёрку международных посредников.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершилась сборка реактора энергоблока №2

Этап физпуска продолжается.

DoE стартовало проект VTR

Предполагаемые сроки пуска - 2026 год.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящихся 55 блоков - PRIS

Учтено закрытие трёх японских блоков в 2018 году.


Герой дня

Георгий Тошинский: безопасность - фактор человеческий

Георгий Тошинский: безопасность - фактор человеческий

И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Романенко

Андрей Романенко
Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Каждый твэл в активной зоне соседствует с тремя тепловыми трубами. Это было сделано как для эффективности теплоотвода, так и для обеспечения принципа резервирования. В целом по активной зоне число тепловых труб и твэлов соотносится как 1:2.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100