AtomInfo.Ru


Ядерное топливо на БелАЭС завезут летом

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 23.02.2019

Ядерное топливо на площадку Белорусской АЭС завезут летом нынешнего года, сообщил журналистам заместитель министра энергетики Михаил Михадюк перед заседанием коллегии министерства энергетики, передает корреспондент БЕЛТА.

"В мировой практике обычно топливо поставляется за месяц-полтора до операции физпуска реактора. Топливо подготовлено, но его поставка - не самоцель. Думаю, летом мы его завезём, конкретная дата будет определена по мере необходимости".

"Если оценивать по нынешней степени готовности, это может состояться в конце мая - июне, как планирует генподрядчик", - отметил Михаил Михадюк.

По словам замминистра, сегодня к завозу топлива подготовлена вся основная инфраструктура - железнодорожные и автомобильные маршруты, станции перегрузки, подготовлено помещение для хранения ядерного топлива.

На стадии завершения операции по обеспечению физической защиты топлива на площадке атомной станции.

"Мы к приёмке топлива в высокой степени готовности, но завезём в те сроки, как это происходит и в мировой практике", - констатировал Михаил Михадюк.

После завоза топлива на станции организуется более жёсткий режим охраны станции и допуска в отдельные помещения строителей, монтажников, наладчиков.

"Надо понимать, что с учётом более жёсткого режима сбавят темп наладочных работ, которые ещё надо проводить на станции. Поэтому мы завезём топливо, когда оно будет востребовано", - резюмировал замминистра.

Ключевые слова: Пуски, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 начался физический пуск инновационного энергоблока №2 поколения 3+

Активную зону загрузят в течение пяти дней.

Источник: испытания ядерной энергоустановки ракеты "Буревестник" успешно завершены

Подтверждены заявленные характеристики реактора, обеспечивающие неограниченную дальность полёта ракеты.

VTR - на шаг ближе к реальности

Вскоре должен завершиться этап CD-0.


Герой дня

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!



ИНТЕРВЬЮ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100