AtomInfo.Ru


Франция намерена поддерживать ядерную сделку с Ираном

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.02.2019

МИД Франции подтвердило курс страны на поддержку совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), ограничивающего ядерные разработки Ирана.

Об этом говорится в заявлении официального представителя французского дипломатического ведомства.

"Франция подтверждает свою приверженность СВПД, который надлежит осуществлять в рамках соблюдения международных договорённостей и положений, касающихся международной безопасности".

"Франция намерена и в дальнейшем поддерживать этот план, который получил единогласное одобрение Совета Безопасности ООН в виде резолюции 2231", - говорится в заявлении.

В то же время в нём уточняется, что данная поддержка будет предоставляться "при условии, что Иран со своей стороны будет соблюдать всю совокупность взятых на себя обязательств в ядерной сфере".

"Франция совместно с... Германией и Британией придерживается курса, подразумевающего долговременный мониторинг иранской ядерной программы, обеспечение ограничения как его программы баллистических ракет, так и региональной дестабилизирующей деятельности Ирана".

"Все страны Евросоюза уже подтвердили 4 февраля этого года необходимость наличия в отношении Ирана глобального и уравновешенного подхода", - отмечается в заявлении МИД Франции.

В то же время МИД дал ответ на заданный ему агентством "Reuters" вопрос относительно заявления вице-президента США Майкла Пенса, который считает, что созданный недавно механизм внешнеторговых расчетов с Ираном INSTEX усилит эту страну, одновременно ослабив Евросоюз, и при этом будет содействовать разногласиям с США.

В этой связи МИД подчеркнул, что данный механизм "направлен на облегчение законных торговых транзакций с Ираном, в соответствии с нормами права Европейского союза и положениями резолюции 2231 Совета Безопасности ООН".

Ключевые слова: Иран, Франция


Другие новости:

Источник: испытания ядерной энергоустановки ракеты "Буревестник" успешно завершены

Подтверждены заявленные характеристики реактора, обеспечивающие неограниченную дальность полёта ракеты.

VTR - на шаг ближе к реальности

Вскоре должен завершиться этап CD-0.

Площадь академика Доллежаля в Москве вымостят гранитными плитами с изображением атома

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения Н.А.Доллежаля


Герой дня

Мэттью Банн: о реакторах и нераспространении

Мэттью Банн: о реакторах и нераспространении

Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Субботин

Станислав Субботин
В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100