AtomInfo.Ru


На Ростовской АЭС белорусские студенты приступили к прохождению преддипломной практики

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 12.02.2019

Восемь студентов пятого курса Белорусского национального технического университета - будущие атомщики, вместе с преподавателем университета - руководителем практики Анастасией Павловской прибыли на атомную станцию, чтобы сопоставить свои теоретические познания об устройстве и особенностях эксплуатации оборудования АЭС с практикой на производстве.

Большинство из них уже проходили практику на атомных станциях, обучаясь на четвёртом курсе. Во второй раз проходит практику на Ростовской АЭС Павел Азевич.

"Производственная практика, действительно, очень помогает в освоении теоретических курсов", - отметил студент Максим Лапко, который в прошлом году побывал на АЭС в Словакии.

Профессию инженера он выбрал осознанно и после окончания вуза, как и большинство его сокурсников, желает устроиться на Белорусскую АЭС (г. Островец), физпуск которой ожидается в этом году. От производственной практики он ожидает получить практические знания и технический материал, которые помогут в учебе и дальнейшей работе.

Прохождение практики началось с инструктажа по технике безопасности в учебно-тренировочном подразделении (УТП) Ростовской АЭС. Студентам также рассказали о культуре безопасности на производстве. Затем для них провели экскурсию на полномасштабных тренажёрах (ПМТ) первой и второй очередей АЭС. Студентам был продемонстрирован один из сценариев по ликвидации аварийной ситуации на тренажёре.

Опытные преподаватели УТП в течение двух недель будут делиться своими практическими наработками и знаниями в области систем и оборудования реакторного и турбинного цехов; управления энергоблоком при моделировании нештатной ситуации на ПМТ; систем контроля на АЭС; работы на вскрытом оборудовании.

Заместитель начальника УТП Андрей Филиппов отметил: "Мы приготовили учебную программу, чтобы вы получили и закрепили знания, которые потребуются вам в вашей дальнейшей производственной деятельности".

Студентов, получивших за время учёбы теоретические знания, на Ростовской АЭС обучат применять эти знания на практике.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 452 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов "Wolsong-1".

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100