AtomInfo.Ru


Регуляторы США не считают необходимым привлечение ФБР для расследования на АЭС San Onofre

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.01.2019

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США не считает необходимым привлекать ФБР к расследованию инцидента при обращении с ОЯТ на окончательно остановленной АЭС "San Onofre" в августе 2018 года.

Об этом сообщает "The San Diego Union-Tribune".

В ходе инцидента 3 августа 2018 года на протяжении примерно 20 минут существовала угроза падения контейнера с высоты порядка 18 футов (около 5,5 метров). Об инциденте публично сообщил один из работников станции в середине августа.

Начиная с сентября 2018 года, американские регуляторы взяли под усиленный надзор работы по выгрузке облучённого топлива на АЭС "San Onofre".

Кроме того, в ноябре 2018 года NRC формально объявила эксплуатирующей организации, компании "Southern California Edison", о допущенных нарушениях. Компании предъявлены претензии в связи с поздним информированием об августовском инциденте, а также в связи с недостаточностью предпринятых компанией мер по обеспечению безопасности работ.

В то же время, в NRC считают, что выявленные нарушения не подпадают под уголовную ответственность, и привлечение ФБР не требуется.

"Деятельность "Southern California Edison", связанная с инцидентом 3 августа 2018 года с контейнером (с ОЯТ), не соответствует критериям для передачи дела в ФБР. Деятельность "Southern California Edison" связана с потенциальными нарушениями безопасности исключительно в рамках регулирующей ответственности NRC", - приводит газета комментарий надзорного органа.

Ранее один из местных юристов обратился в ФБР с требованием провести расследование и выяснить, соблюдает ли эксплуатирующая организация федеральные законы США при обращении с облучённым топливом АЭС "San Onofre".

В ФБР подтвердили газете, что получили это заявление и рассматривают его.

Ключевые слова: Безопасность, США, АЭС Сан-Онофре


Другие новости:

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
И в этом сообществе выработалось уважение друг к другу - стало хорошим тоном вежливое общение и спокойный диалог по теме. Провокации и истерики более не в почёте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100