AtomInfo.Ru


Росэнергоатом получил лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию в новом качестве выводимого из эксплуатации энергоблока №1 Билибинской АЭС

Департамент информации и общественных связей АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2019

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала концерну "Росэнергоатом" (входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом") лицензию на эксплуатацию в режиме без генерации энергоблока №1 Билибинской АЭС, остановленного для вывода из эксплуатации.

Лицензия выдана на 15 лет - до 2034 года.

Это один из этапов жизненного цикла блока АЭС, между его работой на мощности и полным выводом из эксплуатации.

На данном этапе Росэнергоатом, как эксплуатирующая организация, должен будет осуществить как перевод блока АЭС в ядерно-безопасное состояние, так и разработку соответствующего комплекта документов, обосновывающего ядерную и радиационную безопасность при выводе блока из эксплуатации. Он потребуется для получения лицензии Ростехнадзора на следующий этап - вывод блока №1 из эксплуатации.

Сейчас энергоблок №1 Билибинской АЭС остановлен, отработавшее ядерное топливо из активной зоны реактора удалено в бассейн выдержки.

Энергоблоки №2, №3 и №4 находятся в работе и обеспечивают надёжное снабжение потребителей Чаун-Билибинского энергоузла электричеством, а потребителей г. Билибино - также теплом и горячей водой.

Диспетчерские графики несения электрической и теплофикационной нагрузки выполняются. Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых значений.

В настоящее время Билибинская АЭС производит около 80% электроэнергии, вырабатываемой в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме.

Согласно существующим планам, в ближайшее время три её энергоблока будут поэтапно остановлены. Ожидается, что им на замену придут мощности плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), сооружение которой планируется завершить уже в текущем году.


Билибинская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Это самая северная атомная станция в мире, она расположена рядом с городом Билибино Чукотского автономного округа.

На атомной станции действуют три энергоблока малой мощности с канальными водографитовыми реакторами ЭГП-6 установленной электрической мощностью по 12 МВт каждый. Они были пущены в 1974-1976 годах.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Россия, Билибинская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
И в этом сообществе выработалось уважение друг к другу - стало хорошим тоном вежливое общение и спокойный диалог по теме. Провокации и истерики более не в почёте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100