AtomInfo.Ru


Атоммаш изготавливает днище корпуса реактора энергоблока №1 для АЭС Аккую

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 21.01.2019

Волгодонский филиал "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) изготавливает днище корпуса реактора первого энергоблока АЭС "Аккую" (Турция).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

Начальная операция прошла на площадке "Атоммаш" в два этапа.

Сначала кованую стальную заготовку в виде трубы разрезали, нагрели в печи и под давлением пресса разогнули в лист металла. Это единственный способ, позволяющий получить бесшовную заготовку подходящих габаритных характеристик.

На следующем этапе провели вытяжку днища. Заготовка весом 64 тонны, диаметром 5850 мм и толщиной 300 мм прошла двухступенчатый нагрев в печи при максимальной температуре 1040 градусов. Затем лист поместили в штамповую оснастку. Штамповку днища произвели при усилии пресса в 12000 тонносил.

Готовое днище вновь переместили в печь на термообработку для снятия остаточных напряжений в металле. Температуру в разных зонах детали контролируют с помощью термопар. Операция продлится шесть суток при переменном нагреве и охлаждении в температурном диапазоне 600-900 градусов.

После остывания на воздухе днище пройдёт необходимые контрольные операции. Затем будут произведены операции механической обработки и наплавки.

"Цикл изготовления корпуса реактора из заготовки на Атоммаше занимает более двух лет. И на протяжении всего этого времени мы активно взаимодействуем с представителями заказчика. При производстве оборудования для зарубежного заказчика мы должны следовать не только российским нормам и правилам, предъявляемым к оборудованию АЭС, но и тем стандартам, которые приняты в стране, куда мы поставляем наши изделия", - сказал директор Атоммаша Ровшан Аббасов.

"Необходимый опыт завод получил, изготовив и отгрузив комплект парогенераторов для индийской АЭС в октябре 2018 года. В настоящий момент основная часть загрузки предприятия - это экспортные заказы".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
И в этом сообществе выработалось уважение друг к другу - стало хорошим тоном вежливое общение и спокойный диалог по теме. Провокации и истерики более не в почёте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100