AtomInfo.Ru


Инциденту с коррозией на АЭС Dungeness B присвоен уровень 2 по шкале INES

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.01.2019

Регулирующий орган Британии присвоил уровень "2" по шкале INES инциденту с коррозией на АЭС "Dungeness B".

Об этом сообщает информационный канал по ядерным и радиационным событиям, поддерживаемый МАГАТЭ.

В сентябре 2018 года офис ядерного регулирования (ONR) Британии выдал АЭС "Dungeness B" предписание провести осмотр оборудования, важного для безопасности, на предмет определения уровня его коррозии.

В ходе осмотра эксплуатируюшая организация выявила, что сейсмоизоляторы, трубопроводы и баки нескольких систем, важных для безопасности, прокорродировали до неприемлемого уровня.

Такая ситуация присутствовала бы и при работе реактора на мощности, подчеркнули регуляторы, хотя в нормальных условиях эксплуатации от затронутых систем не требуется исполнять свои функции.

В настоящее время блоки АЭС "Dungeness B" остановлены, выполняются мероприятия по устранению коррозионных проявлений. В частности, потребуется обновить более 300 метров трубопроводов.

Регуляторы отмечают, что в результате инцидента не было последствий для населения и окружающей среды. Тем не менее, речь идёт "об эрозии нормального уровня защиты в глубину". Оценка инцидента по шкале INES - уровень "2".

АЭС "Dungeness B" состоит из двух энергоблоков с реакторами AGR. Блоки были сданы в коммерческую эксплуатацию в 1985 и 1989 годах, соответственно.

Реактор AGR - газохлаждаемый (CO2) реактор с графитовым замедлителем. Оболочки твэлов стальные, топливо - низкообогащённый уран.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Великобритания, Атомнадзор


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100