AtomInfo.Ru


Политика правительства Британии по отношению к новому атомному строительству недальновидна - экс-глава NDA

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.01.2019

Бывший руководитель британского управления по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NDA) Джон Кларк в интервью сайту "in-Cumbria" подверг критике британское правительство за ошибочную политику по отношению к новому атомному строительству.

Лондон исходит из того, что частный сектор возьмёт на себя основные риски сооружения новых атомных энергоблоков. По мнению Кларка, это недальновидная политика.

"Я просто не понимаю, почему правительство не инвестирует и не приобретает доли (в новых блоках). На мой взгляд, это просто недальновидно", - заявил экс-глава NDA.

"Правительство хочет иметь энергетику безопасную и с низкими выбросами парниковых газов, но не готово участвовать в её создании, и это разочаровывает", - добавил Кларк.

Джон Кларк работал в NDA на протяжении девяти лет, причём пять последних из них в качестве руководителя управления. Он ушёл в отставку два года тому назад.

Недовольство Кларка вызвала ситуация с проектом по строительству АЭС "Moorside". В ноябре 2018 года корпорация "Toshiba" объявила о закрытии проекта и намерении ликвидировать созданную для его реализации компанию "NuGen".

Незадолго до этого объявления в Британии раздавались голоса с призывами к правительству страны инвестировать в "NuGen" и спасти проект от закрытия. Они остались неуслышанными, и Джон Кларк полагает, что такое поведение правительства было осознанным.

Правительство Терезы Мэй отказалось вмешиваться в ситуацию вокруг "NuGen" под тем предлогом, что речь шла о "коммерческом вопросе".

"Я понимаю, что госпожа Мэй занята своим волшебным денежным деревом и трудными вопросами финансирования, здравоохранения, образования и инфраструктуры. Но всё-таки я считаю, что ключевой частью обязательств правительства является обеспечение страны энергией", - заявил Кларк.

Он также с неодобрением высказался о проекте по строительству АЭС "Hinkley Point C", который осуществляют французская EDF и китайская CGN.

"Мы отдали (часть) электрогенерации в руки иностранцев. Я нахожу это немного странным", - сказал Кларк.

Ключевые слова: Европа, Великобритания, Мнения


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Потерпев неудачу в Китае, Билл Гейтс вынужденно или осознанно превратился в патриота американской атомной энергетики. Как следует из его выступления, теперь он не против построить первый TWR в Соединённых Штатах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100