AtomInfo.Ru


В Британии вновь начали поиск площадки для геологического захоронения РАО

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2018

В Британии возобновились работы по выбору площадки для строительства национального геологического хранилища радиоактивных отходов, пишет "World Nuclear News".

Ранее для размещения постоянного хранилища была выбрана площадка в графстве Камбрия. Однако в январе 2013 года власти графства отказались от этих планов.

Началу поиска новой площадки положил опубликованный документ под названием "Implementing Geological Disposal: Working with Communities: An updated framework for the long-term management of higher activity radioactive waste".

В документе изложены основные принципы, установленные правительством Британии, касающиеся обращения с РАО и принципов взаимодействия с местными властями при поиске кандидатных площадок для финального захоронения.

Строительство геологического хранилища (GDF) потребует инвестиций порядка "многих миллиардов фунтов стерлингов" и позволит создать квалифицированные рабочие места, а также принесёт иные выгоды региону, выбранному для размещения хранилища, на протяжении минимум 100 лет.

На данный момент, в Британии отсутствует предпочтительная площадка для геологического хранилища. Работы по её выбору возглавит компания RWM, созданная в марте 2014 года на базе директората по обращению с радиоактивными отходами.

Ключевые слова: РАО, Европа, Великобритания


Другие новости:

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.

Блок "Kaiga-1" побил мировой рекорд непрерывной работы

941 день на мощности.

Три года со дня энергопуска БН-800

Первый быстрый энергоблок, построенный в постсоветской России.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В конечном итоге, однако, информация об инцидентах попала в широкий доступ и наложилась на недовольство, связанное со срывом проекта по строительству в Южной Каролине двух блоков с AP-1000 на АЭС "V.C.Summer" - срыв, в котором многие обвиняют всё тот же "Westinghouse".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100