AtomInfo.Ru


На ЭХЗ обогатили никель до 69% по изотопу никель-63

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2018

На Электрохимическом заводе в г. Зеленогорск Красноярского края (АО "ПО ЭХЗ"; входит в Топливную компанию "Росатома" ТВЭЛ) впервые в истории атомной отрасли произведено обогащение газоцентрифужным методом радиоактивного изотопа никель-63 до уровня более 69%.

Работы выполнены в рамках широкой отраслевой кооперации по созданию бета-вольтаических источников тока.

Радиоизотоп никель-63, обладающий уникальными свойствами мягкого бета-излучения без опасного гамма-излучения, не существует в природе.

Первичная наработка никеля-63 произведена путём облучения стабильного изотопа никель-62 в исследовательском реакторе ИВВ-2М института реакторных материалов.

В Радиевом институте им. В.Г.Хлопина была выполнена радиохимическая очистка облучённого материала и синтезирован рабочий газ, который затем был обогащён по изотопу никель-63 в каскаде газовых центрифуг в АО "ПО ЭХЗ".

Высокий уровень обогащения по изотопу никель-63 необходим для разработки источников энергии длительного срока действия, производство которых планируется организовать на одном из предприятий госкорпорации "Росатом".

Компактные атомные батарейки со сроком службы до 50 лет, с одной стороны, отвечают современным тенденциям приборостроения и радиоэлектроники (миниатюризация и снижение энергопотребления функциональных узлов), с другой - будут крайне востребованы в приборах и системах, где замена источников питания затруднительна, высокозатратна или небезопасна.

Потенциальные области применения - космическая техника, медицина (источники тока для кардиоимплантантов и других биостимуляторов), телекоммуникационное оборудование, продукция военно-промышленного комплекса, объекты промышленности и инфраструктуры.

В 2019 году специалисты АО "ПО ЭХЗ" в рамках выполняемого НИОКР планируют достигнуть обогащения по изотопу никель-63 на уровне более 80%. Исходный никель-62 для этих работ в настоящее время находится на облучении в энергетическом реакторе РБМК-1000 на Ленинградской АЭС.

"Отечественная газоцентрифужная технология обеспечила Росатому глобальное лидерство не только в обогащении урана для атомной энергетики. Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" - мировой лидер в производстве стабильных изотопов с долей рынка более 40%".

"Разделение на центрифугах радиоизотопов - это перспективное направление, которое открывает для атомной промышленности новые рынки. Помимо получения никеля-63, Электрохимический завод уже обладает возможностями по наработке высокообогащённых радиоизотопов криптона-85 и углерода-14".

"Источники бета-излучения на основе криптона-85 применяются для точных измерений в метрологии, а вещества с содержанием углерода-14 являются основным средством при изучении метаболизма новых лекарственных и косметических препаратов", - отметил старший вице-президент АО "ТВЭЛ" по научно-технической деятельности, технологии и качеству Константин Вергазов.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.

Блок "Kaiga-1" побил мировой рекорд непрерывной работы

941 день на мощности.

Три года со дня энергопуска БН-800

Первый быстрый энергоблок, построенный в постсоветской России.


Герой дня

Михаил Зизин: необъяснённые результаты - двигатель прогресса

Михаил Зизин: необъяснённые результаты - двигатель прогресса

Одна из задач, которой я занимаюсь последние полгода - нестационарная задача, сконструированная из стационарной. Эту же задачу решают мои коллеги, и могу сказать, что расхождения в наших результатах очень серьёзные. И это хорошо.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич
"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В конечном итоге, однако, информация об инцидентах попала в широкий доступ и наложилась на недовольство, связанное со срывом проекта по строительству в Южной Каролине двух блоков с AP-1000 на АЭС "V.C.Summer" - срыв, в котором многие обвиняют всё тот же "Westinghouse".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100