AtomInfo.Ru


Покупателем части доли Росатома в Аккую может стать новый партнёр по переговорам

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2018

Покупателем части доли Росатома в проекте строительства атомной электростанции (АЭС) "Аккую" в Турции в 2019 году может стать турецкая компания не из списка тех, с кем ранее госкорпорация вела переговоры о продаже 49-процентной доли в АЭС, сообщил журналистам глава Росатома Алексей Лихачёв в среду.

Летом 2017 года Росатом договорился о продаже 49% в проектной компании, реализующей строительство АЭС "Аккую", консорциуму "Cengiz" - "Kolin" - "Kalyon".

Документ о вхождении этих компаний в проект планировалось подписать до конца 2017 года, однако в начале 2018 года стало известно, что "Kolin" и "Kalyon" приостановили переговоры.

"Это точно не из той тройки", - сказал Лихачёв, отвечая на вопрос, кто из турецких компаний может стать покупателем первой части пакета, предполагаемого к продаже.

Накануне Лихачёв сообщил ТАСС, что первая сделка по продаже доли в "Аккую" может быть совершена уже в 2019 году, но не факт, что будут проданы все 49% в проекте. Небольшой пакет в проекте может получить одна из турецких компаний.

В начале 2018 года сообщалось, что после решения "Kolin" и "Kalyon" приостановить переговоры о покупке госкорпорация приступила к переговорам с пулом других потенциальных инвесторов, в числе которых называлась турецкая государственная энергетическая компания EUAS.

Ключевые слова: Экономика, Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

Блок "Kaiga-1" побил мировой рекорд непрерывной работы

941 день на мощности.

Три года со дня энергопуска БН-800

Первый быстрый энергоблок, построенный в постсоветской России.

Завершилось изготовление корпуса реактора для блока "Fangchenggang-3"

Корпус будет доставлен на площадку в декабре.


Герой дня

Михаил Зизин: необъяснённые результаты - двигатель прогресса

Михаил Зизин: необъяснённые результаты - двигатель прогресса

Одна из задач, которой я занимаюсь последние полгода - нестационарная задача, сконструированная из стационарной. Эту же задачу решают мои коллеги, и могу сказать, что расхождения в наших результатах очень серьёзные. И это хорошо.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич
"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100