AtomInfo.Ru


Атомекс-2018 - комментарий

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2018

В Москве прошёл X международный форум поставщиков атомной отрасли "Атомекс-2018". В этом году форум собрал 1670 участников из 31 страны мира. Из общего количества около 84% составили представители 860 компаний-поставщиков, которые участвовали как в мероприятиях деловой программы, так и с экспозицией на выставке.

Среди зарубежных стран наиболее многочисленными делегациями были представлены Республика Корея и Турция.

В рамках круглых столов, треков и на объединённом стенде Росатома была представлена информация о программе закупок госкорпорации и её ключевых дивизионов.

В презентациях отмечено, что ежедневно в результате конкурентных процедур в среднем более 130 компаний получают заказы от Росатома на сумму более 2 миллиардов рублей. В 2019 году планируется проведение закупок конкурентным способом на сумму 975 млрд рублей, что примерно на 20% превышает показатель текущего года.

Дмитрий Голиков, главный механик "Лыткаринского завода оптического стекла":

"Наша компания производит оптическое стекло (полный цикл). Из этого стекла изготавливаются всевозможные оптико-механические приборы, большие астрозеркала, которые устанавливаются на разных объектах, например, в обсерваториях, объективы и т. п.

На выставке форума "Атомекс" мы показали продукцию нашего предприятия: пластины из оптического стекла и радиационно-защитные окна. Эти окна устанавливаются на объектах атомных станций, на объектах переработки ядерного топлива с целью исключения вредного воздействия радиации на оператора.

Мы очень давно сотрудничаем с госкорпорацией"Росатом". Первые окна были изготовлены на АО ЛЗОС в 1956-57 годах. С тех порЛыткаринский завод оптического стекла оснащал окнами радиационной защиты все атомные станции, которые строили в СССР.

За этот период ЛЗОС освоил выпуск 80 типоразмеров различных окон: круглых, квадратных, различной толщины и т. д. У нас есть лицензии, разрешающие нам разработку конструкторской документации и изготовление данного рода продукции, также выпущены специальные ТУ на окнарадиационной защиты.

Последнее, что мы делали для Росатома - это шесть окон на Курскую АЭС. К сожалению, в 2018 году заказов на нашу продукцию со стороны Росатома не было, но мы надеемся на плодотворное сотрудничество в дальнейшем".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Блок "Kaiga-1" побил мировой рекорд непрерывной работы

941 день на мощности.

Три года со дня энергопуска БН-800

Первый быстрый энергоблок, построенный в постсоветской России.

Завершилось изготовление корпуса реактора для блока "Fangchenggang-3"

Корпус будет доставлен на площадку в декабре.


Герой дня

Михаил Зизин: необъяснённые результаты - двигатель прогресса

Михаил Зизин: необъяснённые результаты - двигатель прогресса

Одна из задач, которой я занимаюсь последние полгода - нестационарная задача, сконструированная из стационарной. Эту же задачу решают мои коллеги, и могу сказать, что расхождения в наших результатах очень серьёзные. И это хорошо.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич
"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100