AtomInfo.Ru


ПО Маяк готов к переработке отработавшего ядерного уран-циркониевого топлива

Информационная служба ФГУП ПО Маяк, ОПУБЛИКОВАНО 10.12.2018

Производственное объединение "Маяк" продолжает выполнять проект по расширению номенклатуры перерабатываемого отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

Уже освоена технология переработки ОЯТ российских реакторов ВВЭР-1000. Такие возможности вывели "Маяк" в ранг единственного в мире предприятия, которое может перерабатывать любые виды отработавшего ядерного топлива, в том числе и зарубежного дизайна, а также дефектные топливные сборки.

На очереди ещё одна прорывная технология по переработке отработавшего уран-циркониевого топлива исследовательских реакторов и судовых транспортных установок ледокольного флота России.

Первая партия такого топлива исследовательского реактора Физико-энергетического института (ФЭИ) из Обнинска успешно разгружена на заводе РТ-1 "Маяка".

Подготовка для приёма и переработки уран-циркониевого топлива на заводе началась в 2014 году.

Это топливо впервые будет переработано в конце декабря 2018 года в ходе опытной операции. Полученные результаты станут основой уже для промышленной переработки уран-циркониевого топлива на "Маяке".

Уникальность завода РТ-1 заключается в его аппаратном оформлении в стадии подготовки топлива к переработке. Это позволяет переводить в раствор подавляющее число ОЯТ. Исключение составляло уран-циркониевое топливо, которое никто в мире не смог переработать.

"Такие работы долго велись на ядерных предприятиях развитых стран, но закончились безрезультатно", - подчеркнул Владимир Ермолин, инженер-исследователь ЦЗЛ ПО "Маяк".

"И такого ОЯТ в мире накопилось очень много. Проблемой мы начали заниматься в 2013 году и сегодня уже её решили: завод РТ-1 первым в мире готов переработать уран-циркониевое топливо".

"Российские учёные разработали технологию и аппарат электрохимического растворения. А разработка процесса - это ноу-хау нашего предприятия. Уже готов опытный аппарат, который позволит сначала отработать необходимые технологии, а затем фактически станет промышленной установкой".

Основная часть российского уран-циркониевого ОЯТ находится в сухом контейнерном хранилище в северном регионе нашей страны. Но сколь угодно долго оно там храниться не может. Тем более, что уран-циркониевая топливная композиция рассматривается в качестве перспективной в атомной энергетике.

"Сегодня мы подошли к той черте, когда сможем переработать и уран-циркониевое ОЯТ. Его промышленная переработка должна начаться до 2020 года", - отметил Дмитрий Колупаев, главный инженер ПО "Маяк".

"Безусловно, что это очень важная веха в развитии нашего производства. Но предприятие на этом не остановится: мы уже думаем о новых перспективных технологиях, которые, возможно, будут реализованы уже через два-три года. Новые технологии будут более экономичными, эффективными и безопасными. Поэтому развитие завода РТ-1 продолжается".

Промышленная переработка уран-циркониевого ОЯТ поможет получить и производственному объединению "Маяк", и государственной корпорации "Росатом" дополнительные конкурентные преимущества на мировых рынках переработки отработавшего ядерного топлива.

Ключевые слова: ОЯТ, Госкорпорация Росатом, Исследовательские реакторы, Пресс-релизы


Другие новости:

Три года со дня энергопуска БН-800

Первый быстрый энергоблок, построенный в постсоветской России.

Завершилось изготовление корпуса реактора для блока "Fangchenggang-3"

Корпус будет доставлен на площадку в декабре.

В Китае изготовлена первая партия ТВС с кольцевыми твэлами для легководных реакторов

Партия изготовлена корпорацией CNNC.


Герой дня

Михаил Зизин: необъяснённые результаты - двигатель прогресса

Михаил Зизин: необъяснённые результаты - двигатель прогресса

Одна из задач, которой я занимаюсь последние полгода - нестационарная задача, сконструированная из стационарной. Эту же задачу решают мои коллеги, и могу сказать, что расхождения в наших результатах очень серьёзные. И это хорошо.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич
"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100