AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС: энергоблок с реактором БН-800 выработал за три года эксплуатации 13,7 млрд кВт-ч для Свердловской области

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 10.12.2018

10 декабря 2018 года исполнилось три года с момента первого включения четвёртого энергоблока Белоярской АЭС в единую энергосистему Свердловской области.

За три года надёжной и безопасной эксплуатации энергоблок выработал 13,7 миллиардов кВт×ч электроэнергии.

Директор Белоярской АЭС Иван Иванович Сидоров подчеркнул значимость энергоблока БН-800 для российской атомной отрасли: "Энергоблок с реактором БН-800 - это первый быстрый энергоблок, построенный в постсоветской России, в принципиально новых экономических условиях".

"Его сооружение позволило восстановить компетенции российской атомной отрасли в области проектирования, сооружения и пуска реакторов такого типа".

"Это важнейший шаг на пути к более мощным коммерческим быстрым реакторам, и, в конечном итоге, к замыканию ядерного топливного цикла".

В настоящий момент энергоблок №4 Белоярской АЭС - крупнейший в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности БН-800 входит в число лучших ядерных реакторов мира.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

Завершилось изготовление корпуса реактора для блока "Fangchenggang-3"

Корпус будет доставлен на площадку в декабре.

В Китае изготовлена первая партия ТВС с кольцевыми твэлами для легководных реакторов

Партия изготовлена корпорацией CNNC.

"Атомекс-2018" - фоторепортаж

Форум прошёл 3-4 декабря.


Герой дня

Михаил Зизин: необъяснённые результаты - двигатель прогресса

Михаил Зизин: необъяснённые результаты - двигатель прогресса

Одна из задач, которой я занимаюсь последние полгода - нестационарная задача, сконструированная из стационарной. Эту же задачу решают мои коллеги, и могу сказать, что расхождения в наших результатах очень серьёзные. И это хорошо.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич
"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100