AtomInfo.Ru


Полёт к Марсу сократит продолжительность жизни космонавтов на 2,5 года

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.12.2018

Влияние космической радиации при межпланетарном перелёте к Марсу сократит продолжительность жизни космонавтов на 2,5 года, говорится в материалах XVII конференции по космической биологии и медицине, проходящей в Москве.

"Для двухлетней длительности полёта экспедиции к Марсу и обратно суммарный радиационный риск в течение жизни космонавтов независимо от возраста за защитой РУ (радиационная угроза) 20 г/кв. см составит 7,5%, а сокращение средней предстоящей продолжительности жизни 2,5 года", - говорится в тезисах доклада.

Кроме того, также отмечается, что суммарная величина радиационного риска за карьеру космонавтов после межпланетного полета и предварительных четырёх орбитальных полугодовых полетов (или двухгодовых) составит около 12%, что несколько выше, чем существующий в настоящее время и утверждённый Роскосмосом и федеральным управлением "Медбиоэкстрем" предел риска за карьеру 10% для орбитальных полётов в России.

Ключевые слова: Космические реакторы, Безопасность


Другие новости:

Завершилось изготовление корпуса реактора для блока "Fangchenggang-3"

Корпус будет доставлен на площадку в декабре.

В Китае изготовлена первая партия ТВС с кольцевыми твэлами для легководных реакторов

Партия изготовлена корпорацией CNNC.

"Атомекс-2018" - фоторепортаж

Форум прошёл 3-4 декабря.


Герой дня

Михаил Зизин: необъяснённые результаты - двигатель прогресса

Михаил Зизин: необъяснённые результаты - двигатель прогресса

Одна из задач, которой я занимаюсь последние полгода - нестационарная задача, сконструированная из стационарной. Эту же задачу решают мои коллеги, и могу сказать, что расхождения в наших результатах очень серьёзные. И это хорошо.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич
"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100