AtomInfo.Ru


Атомекс-2018 - лазерная алкорамка

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2018

В Москве 3-4 декабря 2018 года прошёл X международный форум поставщиков атомной отрасли "АТОМЕКС-2018". В этом году форум собрал 1670 участников из 31 страны. В мероприятиях деловой программы и выставке приняли участие представители 860 компаний-поставщиков.

Стенд компании "Лазерные системы".
Здесь и далее - фото AtomInfo.Ru.
Для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.

Компания "Лазерные системы" (Санкт-Петербург) представила на выставке "Атомекс-2018" бесконтактный экспресс-алкотестер "Алкорамка".

"У "Алкорамки" иной принцип действия по сравнению с обычными алкотестерами, которые построены либо на полупроводниковых датчиках, либо на электрохимических датчиках", - поясняет Александр Дюндин, заместитель директора по развитию.

Работа "Алкорамки" основывается на методе диодно-лазерной спектроскопии. "Ваш выдох раскладывается на спектры воды и этанола, и весь последующий анализ занимает одну секунду", - добавляет представитель компании.

Сказанное означает, что алкотестер будет готов к следующему измерению спустя одну секунду после предыдущего. Если будет обнаружен так называемый пьяный выдох, то время подготовки к следующему измерению слегка увеличится и составит пять секунд.

Нужно отметить, что время проведения анализа - параметр критичный. "Алкорамка" должна работать в комплексе с другими системами контроля и управления и при этом обслуживать поток входящих на объект работников, не создавая больших очередей.

Пропускная способность "Алкорамки" - 15-20 человек в минуту. Система обеспечивает автоматическое обнаружение наличия в выдохе паров этилового спирта, обработку измерения, принятие решения о допуске работника и передачу принятого решения в контролирующие органы.

Для работы системы не требуется применения специальных индивидуальных средств гигиены, а именно различных мундштуков и насадок, что снижает затраты на эксплуатацию. Всё техническое обслуживание заключается в протирке двух зеркал после каждых 15 тысяч тестов. Рабочий диапазон температур системы - от +12°C до +40°C.

Александр Дюндин

Корреспонденты AtomInfo.Ru воспользовались любезностью представителей "Лазерных систем" и протестировали "Алкорамку".

На фотографиях ниже видно, что "Алкорамка" чётко определила как нормальный трезвый выдох, так и пьяный выдох, сымитировать который удалось, сдувая на рамку коньячные пары из рюмки.

Слева - трезвый выдох.
Справа - имитация пьяного выдоха.
Видна тревожная сигнализация красным цветом слева и сверху рамки,
используется также звуковая сигнализация.

   

Ключевые слова: Выставки и конференции, УКФЗ, Статьи


Другие новости:

Завершилось изготовление корпуса реактора для блока "Fangchenggang-3"

Корпус будет доставлен на площадку в декабре.

В Китае изготовлена первая партия ТВС с кольцевыми твэлами для легководных реакторов

Партия изготовлена корпорацией CNNC.

"Атомекс-2018" - фоторепортаж

Форум прошёл 3-4 декабря.

Герой дня

115 лет со дня рождения Александра Лейпунского

115 лет со дня рождения Александра Лейпунского

Энтузиазм и самоотверженный труд Александра Ильича, его учеников и сподвижников привели к тому, что наша страна сейчас занимает ведущее место в мире по промышленному внедрению реакторов на быстрых нейтронах.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич
"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100