AtomInfo.Ru


Британия - кадровый вопрос

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2018

Атомная отрасль Британии нуждается в ежегодном притоке 7 тысяч квалифицированных работников для достижения поставленного ориентира по кадрам на 2021 год, пишет "World Nuclear News", ссылаясь на новую редакцию стратегического плана, подготовленного занимающейся проблемами отраслевых кадров группой NSSG.

Ориентир, о котором идёт речь, таков - в 2021 году Британия должна располагать примерно 100 тысячами (100 600) работниками, занятыми в атомной отрасли полный рабочий день.

Обновлённая версия стратегического плана (Updated Strategic Skills Plan) была представлена 6 декабря 2018 года на конференции в Лондоне, организованной ассоциацией ядерной промышленности Соединённого Королевства.

Группа NSSG создана рядом отраслевых нанимателей и профсоюзов и занимается проблемами кадров как в гражданском, так и в военном секторах атомной отрасли Британии. Участие в работе группы принимают также правительственные ведомства страны. Первая редакция стратегического плана была опубликована группой в 2016 году.

Ранее в этом году в Британии был подготовлен ещё один документ под названием "UK's Nuclear Sector Deal". Он представляет собой обязательство британской атомной отрасли работать совместно и при поддержке правительства над развитием атомной энергетики в стране.

В этом документе, естественно, есть упоминание о кадрах как одном из основных слагаемых успеха. В свою очередь, стратегический план от группы NSSG раскрывает пути достижения поставленных ориентиров по человеческим ресурсам.

Помимо общей численности, среди ориентиров есть и другие. Так, к 2030 году доля женщин в британской отрасли должна возрасти до 40% (сейчас их 22%). Диссертации (PhD) по ядерным специальностям должны защищать не менее 72 человек в год.

Необходимо сделать атомную отрасль привлекательной для работников других отраслей, поощряя их переходы в атомную энергетику. Нужно также возбуждать у молодёжи интерес к атому, для чего потребуется целенаправленно охватывать школы, разрабатывать и проводить образовательные и карьерные мероприятия, и так далее.

Женскому вопросу в обновлённом стратегическом плане NSSG уделяется особенное внимание. В частности, в нём говорится, что "мы... упускаем возможности, получаемые от энтузиазма и мотивации" женщин.

Отношение числа женщин, принятых на работу, к общему числу кандидатов-женщин в атомной отрасли Британии достаточно велико. Однако в NSSG считают, что необходимо усилить работу по привлечению и удержанию женщин в отрасль.

По молодёжной политике группа предлагает такие меры, как присуждение стипендий для учащихся по ядерным специальностям, создание "рекрутинговой платформы" для выпускников вузов и аспирантов для облегчения поиска работы в отрасли и формирование единых стандартов и требований для будущих атомщиков.

Кроме того, NSSG предлагает запустить в Британии пилотную программу по переобучению работников угольной отрасли с целью их последующего перевода на работу в атомную энергетику.

Ключевые слова: Кадры, Европа, Великобритания, Статьи


Другие новости:

Завершилось изготовление корпуса реактора для блока "Fangchenggang-3"

Корпус будет доставлен на площадку в декабре.

В Китае изготовлена первая партия ТВС с кольцевыми твэлами для легководных реакторов

Партия изготовлена корпорацией CNNC.

"Атомекс-2018" - фоторепортаж

Форум прошёл 3-4 декабря.

Герой дня

115 лет со дня рождения Александра Лейпунского

115 лет со дня рождения Александра Лейпунского

Энтузиазм и самоотверженный труд Александра Ильича, его учеников и сподвижников привели к тому, что наша страна сейчас занимает ведущее место в мире по промышленному внедрению реакторов на быстрых нейтронах.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич
"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100