AtomInfo.Ru


Атомекс-2018 - комментарии участников

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2018

4 декабря 2018 года в Москве, в Гостином дворе завершил свою работу X международный форум поставщиков атомной отрасли "АТОМЕКС-2018". В этом году форум собрал 1670 участников из 31 страны.

Александр Баланин, менеджер ЗАО "НПП "Автоматика" (г. Владимир):

"Закрытое акционерное общество "НПП "Автоматика" основано в 1991 году в г. Владимире. Наше предприятие имеет три направления работы: приборостроение, производство шаровой арматуры, автоматизация технологических процессов.

Наша компания разрабатывает и изготавливает приборы для атомной отрасли. На форуме "Атомекс" мы представляем приборы (кондуктометры, Ph-метры) для измерения показателей воды.

Мы сотрудничаем с Росатомом около 10 лет. Одни из первых поставок нашего оборудования были в Индию, также есть поставки в Иран, на Ростовскую, Ленинградскую, Балаковскую АЭС. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с госкорпорацией "Росатом" и, возможно, после данного форума расширим круг своих заказчиков".

Ирина Николаева, заместитель генерального директора по корпоративному развитию Научно-технического центра "Диапром":

"Наша компания занимается разработкой, поставкой и обслуживанием систем диагностирования для атомных станций. Речь идёт о таких системах, как система обнаружение свободных предметов, система контроля течи, система виброшумовой диагностики, система комплексного диагностирования, комплексная система диагностирования арматуры и др.

Научно-технический центр "Диапром" существует уже более 20 лет. Мы участвуем в форуме "Атомекс" ежегодно, также принимаем участие в выставке "Атомэкспо".

Основной целью нашего участия является презентация продукции нашей компании, и, конечно же, в идеале, заключение новых договоров и контрактов.

Наша компания работает со всеми российскими АЭС. Также все наши системы поставлены на Белорусскую АЭС, АЭС "Тяньвань" в Китае, АЭС "Куданкулам" в Индии. В настоящий момент ведутся переговоры по участию нашей компании в европейских проектах, таких как АЭС "Ханхикиви" в Финляндии, АЭС "Пакш 2" в Венгрии и др.

Наша продукция сертифицирована, и мы постоянно принимаем участие в тендерах Росатома".

Ольга Ильина, директор по развитию ООО "Компания Бентонит":

"Компания "Бентонит" - управляющая компания группы предприятий, которые занимаются бентонитом уже более 20 лет. У компании пять месторождений бентонитовой глины в России и СНГ.

Одна из областей применения бентонита - это барьер безопасности при захоронении радиоактивных отходов.

Наша компания давно сотрудничает с научными организациями Росатома и международными исследовательскими центрами, бентонит имеет необходимое обоснование долговременной безопасности. Первыми в атомной отрасли бентонит стали применять на ФГУП "РАДОН", уже более 10 лет назад.

Сейчас госкорпорацией "Росатом" реализуется вторая федеральная целевая программа по ядерной и радиационной безопасности. Поэтому основные объёмы бентонита впереди, когда национальный оператор по обращению с РАО будет строить и вводить в эксплуатацию пункты захоронения радиоактивных отходов.

Грандиозный проект по захоронению ВАО и ОЯТ планируется в Нижнеканском массиве. Сейчас начались масштабные испытания, строят подземную научно-исследовательскую лабораторию. Этот проект на несколько десятков лет, и нам он кажется очень перспективным".

Михаил Поварницын, руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами группы компаний "Взлёт":

"Группа компаний "Взлёт" является ведущим российским производителем приборов учёта жидкостей, газа и тепловой энергии.

В настоящее время наше оборудование стоит на каждой российской атомной станции, также мы осуществляем поставки и на зарубежные станции, в том числе на Белорусскую АЭС и на АЭС "Руппур" в Бангладеш.

Хотелось бы также принимать участие в поставках оборудования на турецкую станцию "Аккую", на станцию "Пакш" в Венгрии и др.

Площадку форума "Атомекс" мы рассматриваем как возможность не только рассказать про новую продукцию, но и обсудить вопросы, касающиеся поставленного оборудования, с проектантами предприятий, входящих в состав госкорпорации "Росатом".

Помимо атомной отрасли наша продукция представлена и в других отраслях, например, в сфере ЖКХ мы занимаем около 50% рынка. Наша компания также активно сотрудничает с Газпромом, Транснефтью, Лукойлом, Роснефтью".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Завершилось изготовление корпуса реактора для блока "Fangchenggang-3"

Корпус будет доставлен на площадку в декабре.

В Китае изготовлена первая партия ТВС с кольцевыми твэлами для легководных реакторов

Партия изготовлена корпорацией CNNC.

"Атомекс-2018" - фоторепортаж

Форум прошёл 3-4 декабря.


Герой дня

115 лет со дня рождения Александра Лейпунского

115 лет со дня рождения Александра Лейпунского

Энтузиазм и самоотверженный труд Александра Ильича, его учеников и сподвижников привели к тому, что наша страна сейчас занимает ведущее место в мире по промышленному внедрению реакторов на быстрых нейтронах.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич
"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100