AtomInfo.Ru


Болгария готова начать процедуру по выбору стратегического инвестора АЭС Белене

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.11.2018

Болгария планирует выбрать стратегического инвестора по строительству атомной электростанции "Белене" не ранее чем через год, сообщила в среду журналистам министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова по итогам заседания кабинета министров.

"Процедура по выбору стратегического инвестора проекта "Белене" готова и в ближайшее время будет представлена в парламенте", - сообщила Петкова на брифинге, трансляцию которого вёл телевизионный "Канал 3".

Министр уточнила, что конкурс пройдет в девять этапов, сначала будут приглашены потенциальные инвесторы, в том числе те компании, которые уже дали официальное предварительное согласие, из Китая, Франции и Кореи, такое же приглашение будет отправлено российской компании, которая проектировала станцию.

Последующими этапами станут официальная подача заявление со стороны кандидатов, подписание договора о конфиденциальности, предоставление полной информации о проекте, разговор в комиссии и одобрение кандидатов.

Параллельно будет вестись процесс создания дочерней компании, в которой будут обособлены активы и пассивы АЭС "Белене".

"Ожидаем, что стратегический инвестор будет выбран не раньше чем через год от начала процедуры", - уточнила Петкова.

Также Болгария пригласит стать акционерами АЭС потребителей больших объёмов электроэнергии, в том числе из соседних государств.

Министр подчеркнула, что строительство "Белене" должно быть обеспечено на рыночных условиях, без государственных гарантий и без гарантий приобретения выработанной АЭС электроэнергии.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Болгария


Другие новости:

На блоке "Sanmen-2" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Третий введённый китайский блок с AP-1000.

В госдепартаменте США заявили, что новые проекты в сфере ядерной энергетики Ирана подпадут под санкции

Исключение - Арак, Фордо, Бушер.

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-4".


Герой дня

DHR - китайский реактор для тепла

DHR - китайский реактор для тепла

Характеристики демонстрационного блока, строго говоря, пока не определены и могут отличаться от характеристик DHR-400. Но уже имеется кандидатная площадка - первый блок будет построен вблизи Сюйдапу (Xudapu) в провинции Ляонин.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Добавим, что у "Riyadh Daily" есть интересное дополнение - мощность 100 кВт(т) есть мощность реактора "на текущем этапе". Это можно рассматривать, как намёк на возможную последующую модернизацию аппарата.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100