AtomInfo.Ru


Госсовет Франции аннулировал указ о закрытии АЭС Fessenheim

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.10.2018

Госсовет Франции аннулировал правительственный указ, принятый в апреле 2017 года и отменявший лицензию компании EDF на эксплуатацию АЭС "Fessenheim", пишет "World Nuclear News".

Издание уточняет, что указ был аннулирован по формальным причинам. В соответствии с требованиями законодательства, подобный указ должен был быть принят по запросу со стороны EDF.

Указ правительства Франции №2017-508 был принят 8 апреля 2017 года. Согласно указу, АЭС "Fessenheim" должна быть закрыта одновременно с вводом блока №3 АЭС "Flamanville".

Закрытие старейшей из ныне действующих французских станций необходимо, чтобы пуск "Flamanville-3" не привёл к нарушению установленного в этой стране предела для суммарной мощности атомного парка.

Компания EDF намеревалась обратиться к правительству с запросом об отзыве лицензии для АЭС "Fessenheim" за шесть месяцев до ввода "Flamanville-3". Однако правительство приняло свой указ, не дожидаясь запроса от энергетиков.

Профсоюзы и местные власти Фессенхайма обратились в госсовет Франции с требованием отменить указ, принятый с формальным нарушением закона. 25 октября 2018 года госсовет согласился с этим требованием и аннулировал указ.

Решение госсовета не повлияет на окончательную судьбу АЭС "Fessenheim" - она всё также будет закрыта при вводе "Flamanville-3". Однако, с формальной точки зрения, теперь правительству придётся принять по данному вопросу новый указ, причём только после того, как с соответствующей просьбой к нему обратится компания EDF.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Франция, Electricite de France


Другие новости:

Франция может свернуть проект ASTRID - научный обозреватель

Даже уменьшенной мощности.

Состоялся энергопуск "Тяньваня-4"

Выданы первые киловатт-часы.

На блоке "Haiyang-1" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Блок станет вторым введённым блоком с AP-1000.


Герой дня

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Буймов

Сергей Буймов
Сегодня на НЗХК проводится глубокая модернизация и развитие мощностей. Такое решение было принято в 2010-2011 годах, когда мы поняли его необходимость как для нашего предприятия, так и для всей отрасли.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
До сих пор атомные санкции хотя бы на словах связывались с такими темами, как нераспространение или ядерное оружие. Теперь Вашингтон впервые открыто заговорил о санкциях как инструменте конкурентной борьбы в атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100