AtomInfo.Ru


Бразилия - атом и ВМФ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.10.2018

В Вене с 17 по 21 сентября 2018 года прошла 62-ая сессия генеральной конференции МАГАТЭ. Одно из мероприятий на полях (side event) сессии было посвящено перспективам развития атомной энергетики Бразилии.

Фото AtomInfo.Ru

Бразильский парадокс

Бразилия - страна с быстрорастущим населением. Если сегодня в ней проживает около 210 миллионов человек, то к середине века численность населения страны достигнет, по прогнозам, 250 миллионов.

Специфическая особенность Бразилии - её торговля практически полностью (на 95%) осуществляется по морю. Даже с соседней Аргентиной торговые отношения производятся не по суше, а по воде.

На долю Бразилии приходится до 10% морского грузового трафика в мире. В стране действует 100 государственных и 128 частных портов.

Экономическая и национальная безопасность Бразилии во многом определяется безопасностью морских перевозок. Неудивительно, что флот вообще и ВМФ в частности играют в Бразилии заметную роль. Атомная программа Бразилии не стала в этом смысле исключением.

Нужно отметить, что в бразильской энергетике сложилась парадоксальная ситуация. Страна обладает шестыми в мире запасами природного урана, но при этом на долю АЭС в общей генерации приходится всего 2,2%.

Примерно три четверти бразильских генерирующих мощностей приходятся на гидростанции. Однако их использование ограничивается природными условиями, в том числе, такими известными климатическими феноменами как "Ля-Нинья", периодически случающимися засухами, и так далее.

Выступавший на мероприятии представитель бразильской делегации привёл такие цифры, подготовленные бразильским агентством по регулированию электроэнергетики (ANEEL). Хотя доля ГЭС в общем генерирующем парке Бразилии составляет 75,7%, из неё реально используется только 52,3%. Дефицит в электроэнергии покрывается за счёт ископаемого топлива.

Параллельное развитие

Своим рождением атомная отрасль Бразилии обязана адмиралу Алваро Алберто, военному и учёному.

В 1946-1948 годах он представлял Бразилию в комиссии ООН по атомной энергии, в первой половине 50-ых годов возглавлял бразильский совет по научно-техническому развитию, а в 1956 году во многом по его инициативе была создана бразильская национальная комиссия по атомной энергии.


Личность адмирала Алваро Алберто достаточно многогранная. Так, сразу после окончания Второй мировой войны он предпринимал попытки получить для Бразилии ядерные технологии из Европы. Также он известен как автор идеи "Уран в обмен на технологии", которую он пытался внедрить в двухсторонние отношения Бразилии и США.

Но эти и другие факты из истории Алваро Алберто остались за кадром на мероприятии в МАГАТЭ.

В 70-ые годы при активном участии ВМФ в Бразилии был разработан амбициозный план развития атомной энергетики. Началось строительство первого энергоблока "Ангра-1". Параллельно шло развитие научной базы отрасли, а также шли работы по созданию реакторов для подводных лодок.

В 1988 году в Сан-Паулу был выведен на критику первый бразильский исследовательский реактор IPEN/MB-01 (он до сих пор действующий; фактически это была критсборка нулевой мощности).

Владельцем реактора IPEN/MB-01 является научно-исследовательский институт ядерных технологий IPEN. Однако рядом расположен центр ядерных технологий CTMSP, входящий в структуру ВМФ. В центре трудятся 1200 человек (70% из них гражданские), основная задача центра связана с разработками для подводных лодок, включая АПЛ.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ещё один крупный ядерный центр, также управляемый военными моряками - это центр "Aramar", расположенный в Иперо, отстоящем примерно на 120 км от столицы щтата Сан-Паулу.

В центре "Aramar" сегодня работают 1800 человек. В нём есть как лабораторные, так и промышленные подразделения. Здесь же планируется строительство нового многоцелевого исследовательского реактора RMB.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

АПЛ и топливный цикл

Одна из крупнейших лабораторий, посвящённых разработкам для атомного флота, располагается в центре "Aramar" - это лаборатория LABGENE. В этой лаборатории бразильские специалисты планируют создать прототип реактора для атомных подводных лодок.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Совместными усилиями ВМФ и гражданская атомная отрасль создали в Бразилии полный топливный цикл, включающий в себя добычу урана, обогащение, обращение с ОЯТ и другие компоненты.

В итоге сформировавшийся в Бразилии топливный цикл имеет двойственную природу. Часть его компонентов управляется военным флотом, часть - гражданской отраслью, а часть находится в совместном управлении.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Всего на нужды бразильского атома сегодня трудятся порядка 200 бразильских предприятий и 20 университетов и исследовательских институтов. Отрасль создала 3000 прямых и 5000 косвенных рабочих мест.

В ближайших планах бразильского атома - строительство исследовательского реактора RMB, развитие технологии малых модульных реакторов, производство радиоизотопов и РФП, развитие ядерной медицины, а также применение атомной энергии для опреснения морской воды.

Ключевые слова: Латинская Америка, Бразилия, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Haiyang-2".

ТЖМТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала в Обнинске 8 октября.

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.

Герой дня

ТЖМТ-2018 - технический тур

ТЖМТ-2018 - технический тур

V международная конференция ТЖМТ-2018 "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях" прошла на базе ГНЦ РФ - ФЭИ 8-10 октября.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Проблема в том, что не все инновационные технические решения описаны в нормах и правилах, поэтому для подтверждения работоспособности мы делаем дополнительные эксперименты и расчёты.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В неявном виде атомная торговая война между Соединёнными Штатами и Китаем длится уже как минимум несколько месяцев. Отныне она перешла в открытую фазу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100