AtomInfo.Ru


Санкции DoE - реакция Китая

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.10.2018

Министерство энергетики США на прошлой неделе ужесточило правила выдачи разрешений на экспорт ядерных технологий, оборудования, компонентов и материалов в Китай, а также ввело фактически полный запрет на экспортные сделки с корпорацией CGN.

В ответ в атомной отрасли Китая заявили о том, что китайский атом "самодостаточен" и санкции США не нанесут серьёзного ущерба китайским атомным проектам, включая проекты по строительству атомных блоков в Британии.

Также китайские атомные компании предупредили, что могут использовать юридические пути для защиты своих законных интересов.

По мнению китайских аналитиков, специализирующихся на атомной тематике, атомный бизнес в КНР "не похож на бизнес компании ZTE". Они считают, что единственным результатом введённых в США ограничений на атомный экспорт в Китай станет сокращение возможностей на китайском рынке для американских компаний.

Необоснованные обвинения

Корпорацию CGN в Вашингтоне обвинили в том, что она якобы занимается хищением ядерных технологий у американских частных фирм. Это якобы создаёт преимущества для китайских государственных компаний.

Корпорация CGN прокомментировала эти обвинения в своём официальном аккаунте в китайском сервисе микроблогов "Weibo".

"Мы не понимаем, основаны ли обвинения, выдвинутые США, на проверенных фактах или на вступившем в силу судебном решении", - говорится в комментарии.

В любом случае, считают в гуандунской корпорации, эти обвинения "полностью необоснованны", и CGN "оставляет за собой право предпринять юридические действия для защиты своих законных интересов".

Одним из обоснований необходимости введения ограничений на атомный экспорт в КНР американские чиновники называют якобы усилившееся при председателе Си Цзиньпине сращивание гражданского и военного секторов китайской атомной отрасли, что позволяет китайским оружейникам получать доступ к американским технологиям, поставленным в Китай для мирных целей.

С данным тезисом в Пекине не согласны категорически. Так, известный военный эксперт и телевизионный обозреватель Сун Чжунпин напомнил о том, что гражданские и военные ядерные технологии "используют сильно отличающиеся стандарты". Он полагает невозможным какие-либо прорывы в военных ядерных проектах КНР, базирующиеся на результатах китайско-американского атомного сотрудничества.

"Американское объявление (о введении экспортных ограничений) - это очередной ход в шумихе по поводу "теории об угрозе со стороны Китая", не имеющей под собой никаких оснований. Без американского импорта Китай продолжит сотрудничество с такими странами как Франция и Россия, а администрация Трампа всего лишь закрывает бизнес-возможности для американских атомных компаний на китайском рынке", - заявил Сун Чжунпин в комментарии для "Global Times".

Другой пекинский аналитик, попросивший китайские СМИ не раскрывать его имени, высказался следующим образом: "CGN и CNNC не похожи на ZTE. Они уверены в своих силах, и их трудно шантажировать".

"Но они (корпорации CGN и CNNC) должны подготовить запасной план на случай, если американские ограничения окажут влияние на сотрудничество Китая с третьими странами", - добавил эксперт.

Возможное влияние

Важный и чувствительный для корпорации CGN вопрос - не окажут ли влияния американские санкции на проекты с участием гуандунцев в Британии? В этой стране гуандунская корпорация намерена частично финансировать строительство блоков с EPR на двух площадках, а на третьей площадке построить блоки с реакторами HPR-1000.

В своих комментариях в "Weibo" гуандунцы настаивают на том, что санкции на британских проектах не скажутся.

"Реализуемые проекты в Соединённом Королевстве не используют американских ядерных технологий... Мы продолжим работы по ядерным проектам в Британии совместно с нашими партнёрами", - говорится в одном из комментариев.

Надо отметить, что поступает и иная информация. Так, на проходившем в Абу-Даби форуме участники от CGN предупреждали о возможных трудностях и даже срывов графиков строительства британских блоков вследствие американских санкций. Но в целом официальная позиция корпорации заключается в том, что санкции не помешают британским проектам.

Другая китайская корпорация, CNNC, в своём аккаунте "WeChat" прокомментировала возможное влияние американских экспортных ограничений на перспективы проекта HPR-1000, или "Hualong One".

"Проект "Hualong One" основан на реакторной технологии третьего поколения с независимыми (китайскими) правами собственности... Локализация в проекте достигает 85%, проект не сильно зависит от импорта от США. Таким образом, американские ограничения не скажутся на "Hualong One", - считают в CNNC.

А вот проекты перспективных реакторов, в которых предполагалось китайско-американское сотрудничество, от введённых ограничений действительно могут пострадать.

Наиболее известный такой проект - совместные работы CNNC и американской компании "TerraPower" по реактору с бегущей волной. О перспективах этих работ в новых условиях пока достоверной информации не поступает.

Ключевые слова: Китай, США, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Haiyang-2".

ТЖМТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала в Обнинске 8 октября.

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.

Герой дня

ТЖМТ-2018 - технический тур

ТЖМТ-2018 - технический тур

V международная конференция ТЖМТ-2018 "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях" прошла на базе ГНЦ РФ - ФЭИ 8-10 октября.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Проблема в том, что не все инновационные технические решения описаны в нормах и правилах, поэтому для подтверждения работоспособности мы делаем дополнительные эксперименты и расчёты.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В неявном виде атомная торговая война между Соединёнными Штатами и Китаем длится уже как минимум несколько месяцев. Отныне она перешла в открытую фазу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100