AtomInfo.Ru


Атоммаш отгрузил полный комплект парогенераторов для строящегося третьего энергоблока АЭС Куданкулам в Индии

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2018

Компания "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отгрузила комплект ключевого оборудования для третьего энергоблока АЭС "Куданкулам" в Индии.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

Четыре парогенератора в сборе были изготовлены на площадке Волгодонского филиала "Атоммаш".

От ворот Атоммаша до специализированного причала на Цимлянском водохранилище комплект теплообменного оборудования доставили на автомобильном транспортёре.

В соответствии с требованиями безопасности дорожного движения перемещения по городу осуществлялись ночью.

От спецпричала парогенераторы дойдут по воде до Санкт-Петербурга. Оттуда, вместе с другим оборудованием отправятся в путь вокруг Европы и через Суэцкий канал выйдут по морю к Индии, на юг штата Тамиланд.

Протяжённость маршрута составит 21000 километров.

"Это первая отгрузка в новой истории Атоммаша в страну вне СНГ", - отметил директор филиала Ровшан Аббасов.

"Можно сказать, что с Индии начинается большая череда поставок нашего оборудования за пределы постсоветского пространства. Уже сегодня в цехах завода на разных стадиях производства находятся реакторы и парогенераторы для Турции и Бангладеш. Подписаны контракты производство оборудования для АЭС в Египте, Финляндии, Венгрии. К 2021 году мы должны существенно нарастить объемы производства оборудования".

Производственный цикл изготовления парогенератора ПГВ-1000М с момента начала производства металлургических заготовок до отгрузки занимает около двух лет. На производство одного изделия уходит 340 кг наплавочной ленты, 5,5 тонн сварочных электродов и 8 тонн сварочной проволоки. Внутри парогенератора привариваются почти 11 тысяч теплообменных трубок общей длиной около 130 километров. Общая длина сварных швов при этом составляет более одного километра.

На каждом этапе основной приоритет отдаётся вопросам качества изготовления и безопасности в ходе последующей эксплуатации. Общий план качества насчитывает 104 контрольные точки, в том числе с участием представителя заказчика и уполномоченных организаций.

Для эффективного взаимодействия в процессе производства оборудования для АЭС "Куданкулам" на площадке Атоммаша было организовано постоянное присутствие индийских экспертов.

В настоящий момент продолжается работа над следующим комплектом оборудования для Индии. В производстве Атоммаша остаются четыре парогенератора для блока №4 АЭС "Куданкулам".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Парогенераторы, Индия, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Haiyang-2".

ТЖМТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала в Обнинске 8 октября.

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.


Герой дня

ТЖМТ-2018 - технический тур

ТЖМТ-2018 - технический тур

V международная конференция ТЖМТ-2018 "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях" прошла на базе ГНЦ РФ - ФЭИ 8-10 октября.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Проблема в том, что не все инновационные технические решения описаны в нормах и правилах, поэтому для подтверждения работоспособности мы делаем дополнительные эксперименты и расчёты.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В неявном виде атомная торговая война между Соединёнными Штатами и Китаем длится уже как минимум несколько месяцев. Отныне она перешла в открытую фазу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100