AtomInfo.Ru


Начался второй подэтап предварительного рассмотрения проекта IMSR в канадском регулирующем органе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2018

Проект жидкосолевого реактора IMSR компании "Terrestrial Energy" вступил во второй подэтап предварительного рассмотрения в канадском регулирующем органе CNSC, пишет "World Nuclear News".

IMSR стал первым проектом перспективного реактора, завершившим первый подэтап предварительного рассмотрения в Канаде, отмечает издание.

Предварительное рассмотрение (pre-licensing vendor design review) - необязательный, но полезный для разработчиков технологий этап лицензирования реакторных проектов в Канаде.

Его цель - получить предварительное заключение о том, удовлетворяет ли проект канадским стандартам и имеет ли он шансы пройти лицензирование.

Этап предварительного рассмотрения разбит на три подэтапа.

В ходе первого из них регуляторы изучают проект и дают предварительную оценку его соответствия регулирующим требованиям.

На втором подэтапе рассматриваются используемые в проекте фундаментальные барьеры безопасности. Наконец, завершающий подэтап даёт возможность разработчикам прокомментировать или отреагировать иным образом на замечания, сделанные регуляторами на предыдущих подэтапах.

Компания "Terrestrial Energy" подала в CNSC документы, необходимые для начала предварительного рассмотрения проекта IMSR, в феврале 2016 года.

Первый подэтап рассмотрения завершился в ноябре 2017 года. Теперь компания сообщила о начале второго подэтапа, который продлится примерно два года.

Компания "Terrestrial Energy" создана в 2013 году. Она разрабатывает проект интегрального ЖСР, базирующийся на опыте реактора MSRE, эксплуатировавшегося в Окриджской национальной лаборатории в 60-ые годы.

Ключевые слова: Жидкосолевые реакторы, Канада, Атомнадзор


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Haiyang-2".

ТЖМТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала в Обнинске 8 октября.

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.


Герой дня

ТЖМТ-2018 - технический тур

ТЖМТ-2018 - технический тур

V международная конференция ТЖМТ-2018 "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях" прошла на базе ГНЦ РФ - ФЭИ 8-10 октября.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Проблема в том, что не все инновационные технические решения описаны в нормах и правилах, поэтому для подтверждения работоспособности мы делаем дополнительные эксперименты и расчёты.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В неявном виде атомная торговая война между Соединёнными Штатами и Китаем длится уже как минимум несколько месяцев. Отныне она перешла в открытую фазу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100