AtomInfo.Ru


В АО ОКБМ Африкантов завершилась конференция по проблемам верификации и применения CFD кодов

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2018

9-10 октября 2018 года в Нижнем Новгороде состоялась III межотраслевая научно - практическая конференция "Проблемы верификации и применения CFD кодов в атомной энергетике", организатором которой выступило АО "ОКБМ Африкантов".

Основными задачами конференции стали обмен передовым опытом использования CFD программ в атомной энергетике, и знакомство со стендовой базой АО "ОКБМ Африкантов" и НГТУ им. Р.Е.Алексеева, используемой для проведения верификационных экспериментов для CFD программ.

"Развитие и верификация CFD программ является актуальной задачей, позволяющей обосновывать конструкции объектов атомной энергетики, совершенствовать расчётные методики и ускорять процесс проектирования безопасных и экономичных энергоблоков, а также ядерных энергетических установок нового поколения", - отметил в своём приветственном выступлении первый заместитель генерального директора - генерального конструктора Виталий Петрунин.

"Уверен, результатом работы конференции станет формирование дорожной карты по продвижению технологии CFD кодов в атомной энергетике, что в дальнейшем принесёт нам ощутимые результаты в обосновании новых проектов, стоящих перед отраслью", - подчеркнул он.

Мероприятие объединило участников не только из кластера предприятий госкорпорации "Росатом", но и "Российской академии наук", бизнес-сообществ и профильных ВУЗов.

В ходе конференции были представлены доклады, посвящённые адаптации и верификации CFD программ, применению данных программ для решения прикладных задач атомной энергетики, проблемам использования многопроцессорной вычислительной техники для проведения CFD расчётов и др.

CFD (Computational Fluid Dynamics) - подраздел механики сплошных сред, включающий совокупность физических, математических и численных методов, изучающий любые разновидности течения жидкости и газа.

Трёхмерные теплогидравлические коды применяются в промышленности, начиная с 70-ых годов прошлого века. Их использование позволяет сократить сроки проектирования, снизить стоимость, при этом повысить качество проектов, в результате чего существенно сокращается объем дорогостоящих натурных экспериментов.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Пресс-релизы


Другие новости:

ТЖМТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала в Обнинске 8 октября.

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.

Конференция МНТК НИКИЭТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала 2 октября.


Герой дня

Мин Цзинь: мы знаем потенциал ТЖМТ

Мин Цзинь: мы знаем потенциал ТЖМТ

Этому есть два объяснения. Первая из них связана с тем, что мы были нацелены на термоядерную энергетику и в ходе работ по этой программе мы оценили потенциал этой технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Проблема в том, что не все инновационные технические решения описаны в нормах и правилах, поэтому для подтверждения работоспособности мы делаем дополнительные эксперименты и расчёты.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Конференция обещает быть очень интересной и полезной. Я всегда с удовольствием посещаю ваши выставки и конференции, посвящённые атомной энергетике.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100