AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС-2: на строящемся энергоблоке №2 на месяц раньше срока завершено сооружение оболочки башенной испарительной градирни

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2018

На площадке второго энергоблока ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 на месяц раньше срока закончено возведение оболочки башенной испарительной градирни №3.

9 октября 2018 года специалисты подрядной организации забетонировали последний, 107-ой ярус гидротехнического сооружения.

Башенная испарительная градирня - сложный гидротехнический объект, предназначенный для охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения АЭС. Гигантское сооружение имеет гиперболоидную форму, оптимальной по условиям аэродинамики и по прочности и устойчивости.

Сооружение градирни началось в августе 2014 года. Бетонирование всех ярусов градирни выполнено методом скользящей опалубки, что позволило обойтись без разборки конструкции и значительно ускорить процесс бетонных работ.

Скользящая опалубка позволяет создавать монолитные конструкции только с одним горизонтальным швом на каждом забетонированном ярусе, что значительно увеличивает общую прочность сооружения.

"Завершение возведения оболочки башенной испарительной градирни является одним из ключевых событий 2018 года по второму строящемуся энергоблоку Ленинградской АЭС-2, - рассказал ведущий инженер отдела строительного контроля (технического надзора) управления капитального строительства ЛАЭС-2 Павел Иванов.

"Это последний этап работ в этом году на градирне".

"Весной здесь начнутся работы по антикоррозийной защите и монтажу сборного железобетона в водосборном бассейне: фундамента, колонн, балок и ригелей. Все эти элементы находятся внутри башни, и служат в качестве несущего каркаса, на котором впоследствии будет смонтировано оросительное устройство для разбрызгивания охлаждаемой воды".

Для второго энергоблока новой ЛАЭС-2 возводится одна башенная испарительная градирня, но большего размера, чем прежние гидротехнические сооружения.

Проектная высота данного объекта 167 метров, что на 17 метров выше двух градирен первого энергоблока ВВЭР-1200.

Для сравнения стоит сказать, что подобных сооружений в России не так много. В Ленинградской области градирня таких размеров будет первой.

Такое проектное решение позволит существенно снизить капитальные затраты, расход электроэнергии на собственные нужды, а также уменьшить площадь промышленной площадки АЭС при сохранении всех требований технологии и безопасности.

Проектный срок службы строительных конструкций градирни - 60 лет.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Градирни, Пресс-релизы


Другие новости:

ТЖМТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала в Обнинске 8 октября.

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.

Конференция МНТК НИКИЭТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала 2 октября.


Герой дня

Мин Цзинь: мы знаем потенциал ТЖМТ

Мин Цзинь: мы знаем потенциал ТЖМТ

Этому есть два объяснения. Первая из них связана с тем, что мы были нацелены на термоядерную энергетику и в ходе работ по этой программе мы оценили потенциал этой технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Проблема в том, что не все инновационные технические решения описаны в нормах и правилах, поэтому для подтверждения работоспособности мы делаем дополнительные эксперименты и расчёты.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Конференция обещает быть очень интересной и полезной. Я всегда с удовольствием посещаю ваши выставки и конференции, посвящённые атомной энергетике.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100