AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС-2: проверка подтвердила готовность инновационного энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200 к вводу в эксплуатацию

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2018

На инновационном энергоблоке №1 с реакторной установкой ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 завершилась ревизия - один из самых важных и ответственных этапов перед вводом энергоблока в промышленную эксплуатацию.

Проверка подтвердила, что после проведенного в августе 2018 года 15-суточного комплексного опробования энергоблока на уровне мощности 100% основное и вспомогательное оборудование работоспособно и может надёжно и безопасно эксплуатироваться.

"Для проведения ревизии ядерная реакция на энергоблоке №1 ВВЭР-1200 была заглушена, блок переведён в холодное состояние. В ближайшее время специалисты выведут энергоблок сначала на минимально контролируемый уровень мощности, а затем и на номинальные параметры", - рассказал главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев.

"После получения всех разрешительных документов, включая заключение Ростехнадзора о соответствии энергоблока требованиям технических регламентов и проекту, дорога для ввода энергоблока №1 ВВЭР-1200 в промышленную эксплуатацию будет открыта. Блок будет надёжно и безаварийно обеспечивать северо-западный регион электроэнергией и способствовать его развитию и процветанию", - подчеркнул директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

К моменту ввода в промышленную эксплуатацию энергоблок №?1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС выработал более 2 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

По предварительным оценкам, после его ввода в промышленную эксплуатацию экономический эффект в виде дополнительных налогов в консолидированный бюджет Ленинградской области составит более 3 миллиардов рублей в годовом исчислении.

Новые мощности обеспечат высокий уровень энергобезопасности страны, позволят продолжить реализацию целого ряда крупных региональных инвестиционных проектов, требующих значительного энергопотребления, а также будут способствовать росту, развитию и укреплению финансовой самостоятельности города Сосновый Бор.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

ТЖМТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала в Обнинске 8 октября.

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.

Конференция МНТК НИКИЭТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала 2 октября.


Герой дня

Мин Цзинь: мы знаем потенциал ТЖМТ

Мин Цзинь: мы знаем потенциал ТЖМТ

Этому есть два объяснения. Первая из них связана с тем, что мы были нацелены на термоядерную энергетику и в ходе работ по этой программе мы оценили потенциал этой технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Проблема в том, что не все инновационные технические решения описаны в нормах и правилах, поэтому для подтверждения работоспособности мы делаем дополнительные эксперименты и расчёты.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Конференция обещает быть очень интересной и полезной. Я всегда с удовольствием посещаю ваши выставки и конференции, посвящённые атомной энергетике.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100